Linux SCSI Programmier HOWTO

Heiko Eißfeldt (heiko@colossus.escape.de) v1.5-2, 17 März 1997 Dieses Dokument behandelt die Installation und Programmierung von Linux generischem SCSI Interface.

Inhaltsverzeichnis

1 Einführung 2 1.1 Zu diesem Dokument . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 1.2 Copyright . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3

2 Was ist das generische SCSI Interface? 3 3 Was sind die notwendigen Voraussetzungen? 3

3.1 Kernel Konfiguration . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 3.2 Device Deskriptoren . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4 3.3 Abbildung der SCSI-Geräte auf Deskriptoren . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4

3.3.1 Dynamisches Einfügen und Löschen von SCSI Geräten . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 4 Programmierleitfaden 5 5 Überblick der Deviceprogrammierung 6 6 Öffnen des generischen SCSI-Devices 7 7 Die Kopfstruktur 7 8 Inquiry Kommandobeispiel 9 9 Der Sensepuffer 12 10 Beispiel mit Sensepuffer 13 11 Ioctl Funktionen 15 12 Treibervoreinstellungen 15

12.1 Länge eines Transfers . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15 12.2 Timeout und Retry Werte . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15

13 Die SCSI Spezifikationen und wo sie zu bekommen sind 15 14 Andere Informationsquellen 16

14.1 HOWTOs und FAQs . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16 14.2 Mailingliste . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17 14.3 Beispielcode . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17

15 Andere Nützlichkeiten 17 15.1 Hilfen zur Gerätetreiberentwicklung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17 15.2 Hilfsprogramme . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17

16 Andere SCSI Interfaces 17

17 Schlußkommentar 18

18 Danksagungen 18

A Fehlerbehandlung 18 A.1 Fehlerstatusbedeutung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 A.2 Statuskodes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 A.3 SCSI Sense Keys . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21 A.4 Hostkodes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23 A.5 Treiberkodes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23

B Zusätzlich Prüfcodes (ASC) und zusätzliche Prüfcodequalifizierer (ASCQ) 24 B.1 ASC und ASCQ Werte in lexikalischer Sortierung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24 B.2 ASC und ASCQ Werte in numerischer Sortierung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28

C Eine SCSI Befehlscode-Kurzübersicht 35

D Beispielprogramme 39

1 Einführung

1.1 Zu diesem Dokument

Dieses Dokument führt durch die Installation und Programmierung von Linux generischem SCSI Interface. Behandelt werden Voraussetzungen im Kernel, Device Deskriptoren und das allgemeine Ansprechen von Devices. Dazu werden ein paar einfache C Beispielprogramme vorgestellt. Allgemeines Wissen über den SCSI-Befehlssatz wird hier vorausgesetzt, weitere Informationsquellen zum SCSI-Standard und allgemein zu SCSI stehen im Anhang. Hinweis: die rohe Textvariante dieses Dokuments verfügt nicht über Querverweise (es erscheint nur “”).

1.2 Copyright

Dieses Dokument ist urheberrechtlich geschützt. Das Copyright liegt bei Heiko Eißfeldt.

Das Dokument darf gemäß der GNU General Public License verbreitet werden. Insbesondere bedeutet dieses, daß der Text sowohl über elektronische wie auch physikalische Medien ohne die Zahlung von Lizenzgebühren verbreitet werden darf, solange dieser Copyright Hinweis nicht entfernt wird. Eine kommerzielle Verbreitung ist erlaubt und ausdrücklich erwünscht. Bei einer Publikation in Papierform ist das Deutsche Linux HOWTO Projekt hierüber zu zu informieren.

2 Was ist das generische SCSI Interface?

Das generische SCSI Interface wurde geschrieben, um einen allgemeinen Zugriff auf beliebige SCSI Geräte zu ermöglichen (zuvor waren dazu meist Kerneländerungen notwendig). Es wurde ursprünglich von Lawrence Foard (entropy@world.std.com) entwickelt und von Killy Corporation gesponsert (siehe dazu die Kommentare in der Datei scsi/sg.h).

Dieses Interface ermöglicht spezielle Zugriffe auf SCSI-Geräte durch Benutzerapplikationen (also Codeteile, die im sogenannten Userspace laufen). Dadurch braucht kein spezieller Kerneldevicetreiber mehr entwickelt werden. Die Vorteile sind sicherere Entwicklung und Fehlerbeseitigung und Unabhängigkeit vom Kernel.

Trotzdem ist Vorsicht angebracht, falls die Applikation nicht auf Anhieb ordnungsgemäß programmiert wird. Es kann dann passieren, daß der SCSI-Bus, die Applikation oder der Kernel blockieren. Aus diesen Gründen ist es wichtig, das generische Interface richtig anzusprechen und natürlich einen Backup aller wichtigen Daten durchzuführen. Vor der Ausführung eigener Programme empfiehlt sich außerdem das Kommando sync, um Schreibbuffer zu leeren und einen möglichen Datenverlust zu minimieren.

Ein weiterer Vorteil dieses Interfaces ist die Unabhängigkeit von Kernelinterna. Selbst wenn innerhalb des Kernels Strukturen verändert werden, betrifft das die Applikation nur, wenn an der Schnittstelle selbst Änderungen auftreten. Bei der dynamischen Kernelentwicklung ist dies ein wichtiger Vorteil gegenüber einem Kerneldevicetreiber. Dieser muß weit häufiger an Kerneländerungen angepaßt werden.

Am häufigsten wird diese Schnittstelle verwendet, wenn spezielle, exotische oder neue SCSI-Hardware speziell angesprochen weden soll, um spezielle oder erweiterte Fähigkeiten zu benutzen. Nicht so gängige SCSI-Geräte wie Scanner, Drucker, CD-ROM Jukeboxen können dann schnell und einfach durch Applikationen bedient werden.

3 Was sind die notwendigen Voraussetzungen?

3.1 Kernel Konfiguration

Natürlich muß ein unterstützter SCSI Kontroller vorhanden sein. Außerdem muß der Kernel noch Treiber für SCSI, den/die SCSI-Hostadapter und das generische Interface beinhalten.

Die Kernelkonfiguration (mittels make config unter /usr/src/linux) sieht typischerweise so aus:

     ...
     *
     * SCSI support
     *
     SCSI support? (CONFIG_SCSI) [n] y
     *
     * SCSI support type (disk, tape, CDrom)

     *
     ...
     Scsi generic support (CONFIG_CHR_DEV_SG) [n] y
     *
     * SCSI low-level drivers
     *
     ...

Falls Module möglich sind, können diese natürlich auch stattdessen verwendet werden.

3.2 Device Deskriptoren

Das generische SCSI Interface verwendet eigene Devicedeskriptoren, also nicht die der anderen SCSI Gerätetreiber. Das Skript MAKEDEV (zu finden im /dev Verzeichnis) kann die Einträge erzeugen. Der Aufruf MAKEDEV sg erzeugt diese Einträge:

     crw-------   1 root     system    21,   0 Aug 20 20:09 /dev/sga
     crw-------   1 root     system    21,   1 Aug 20 20:09 /dev/sgb
     crw-------   1 root     system    21,   2 Aug 20 20:09 /dev/sgc
     crw-------   1 root     system    21,   3 Aug 20 20:09 /dev/sgd
     crw-------   1 root     system    21,   4 Aug 20 20:09 /dev/sge
     crw-------   1 root     system    21,   5 Aug 20 20:09 /dev/sgf
     crw-------   1 root     system    21,   6 Aug 20 20:09 /dev/sgg
     crw-------   1 root     system    21,   7 Aug 20 20:09 /dev/sgh
                                        |    |
                                    Major,   Minor Device Nummern

Es fällt auf, daß dies Character-Deviceeinträge für Lowlevelzugriff sind.

Hinweis: Auf manchen Systemen mögen die Namen auch /dev/{sg0,sg1,...} lauten, die folgenden Beispiele müssen dann entsprechend angepaßt werden.

3.3 Abbildung der SCSI-Geräte auf Deskriptoren

Diese Deskriptoren werden dynamisch auf die aktiven SCSI ID/LUNs der SCSI-Busse abgebildet (LUN bedeutet logische Einheit von logical unit). Die Zuordnung (beim SCSI-Busscan) weist der Reihe nach alle LUNs von allen IDs von allen SCSI-Bussen zu. Begonnen wird bei der kleinsten LUN der kleinsten ID des ersten SCSI-Busses. Bei mehreren SCSI-Kontrollern schließen sich die folgenden Busse ohne Lücken an. Dieser Schritt findet beim Initialisieren des SCSI-Hosttreibers statt (also zum Zeitpunkt des Bootens oder beim Einfügen des Hosttreibermoduls).

Ein Beispiel: Nehmen wir an, es gibt drei angeschlossene SCSI Geräte mit den Ids 1, 3 und 5 auf dem ersten SCSI-Bus (jedes belegt eine LUN). Dann würde sich die folgende Zuordnung ergeben:

     /dev/sga -> SCSI Id 1
     /dev/sgb -> SCSI Id 3
     /dev/sgc -> SCSI Id 5

Falls jetzt ein weiteres Gerät mit ID 4 dazukommt, verändert sich die Zuodnung (nach erneutem Busscan) zu:

     /dev/sga -> SCSI Id 1

     /dev/sgb -> SCSI Id 3
     /dev/sgc -> SCSI Id 4
     /dev/sgd -> SCSI Id 5

Beachte die Änderung bei Id 5 – das entsprechende Gerät ist nicht mehr /dev/sgc zugeordnet, sondern erscheint als /dev/sgd.

Zum Glück gibt es bei modernen Kerneln eine Möglichkeit, darauf Einfluß zu nehmen.

3.3.1 Dynamisches Einfügen und Löschen von SCSI Geräten

Wenn alls ein neuerer Kernel und das /proc Filesystem läuft, können Geräte, die gerade nicht benutzt werden, mitten im Betrieb ausgetragen und neu angemeldet werden. Dazu sind natürlich Superuser- privilegien erforderlich.

Zum Austragen eines angemeldeten SCSI-Gerätes wird

     echo "scsi remove-single-device a b c d" > /proc/scsi/scsi

und ähnlich zum Anmelden

     echo "scsi add-single-device a b c d" > /proc/scsi/scsi

verwendet, dabei ist

     'a' die Hostadapter Id (die erste ist 0)
     'b' der SCSI-Bus des Hostadapters (der erste ist 0)
     'c' die ID
     'd' die LUN (die erste ist 0)

Um also die Zuordnungen der beiden Geräte /dev/sgc und /dev/sgd zu vertauschen (siehe letztes Beispiel), geben wir Folgendes ein:

     echo "scsi remove-single-device 0 0 4 0" > /proc/scsi/scsi
     echo "scsi remove-single-device 0 0 5 0" > /proc/scsi/scsi
     echo "scsi add-single-device 0 0 5 0" > /proc/scsi/scsi
     echo "scsi add-single-device 0 0 4 0" > /proc/scsi/scsi

Das klappt, weil die Gerätezuordnung nach Anmeldereihenfolge erfolgt.

Beim Anmelden neuer SCSI-Geräte ist zu beachten, daß nur eine begrenzte Anzahl von freien Einträgen zur Verfügung steht. Der Speicher ist zur Bootzeit reserviert worden und erlaubt zwei weitere Gerätezuordnungen.

4 Programmierleitfaden

Die folgenden Kapitel sind für ProgrammiererInnen gedacht, die das Interface in ihren eigenen Applikationen einsetzen wollen. Ein Beispiel führt den INQUIRY Befehl durch, ein anderes benutzt das TESTUNITREADY Kommando.

Bitte beachte die folgenden Punkte zu diesen Codebeispielen; • Die Headerfiles sg.h und scsi.h sind ab der Kernelversion 1.3.98 auf einen anderen Platz ge-

wandert. Diese Dateien stehen jetzt unter /usr/src/linux/include/scsi. Sie sollten über einen symbolischen Link von /usr/include/scsi zu erreichen ist. Zuvor standen sie unter /usr/src/linux/drivers/scsi. Wir setzen im Folgenden neuere Kernel voraus.

• Ab Kernelversion 1.1.68 ist das generische SCSI Interface erweitert worden; die Beispiele erfordern mindestens die Version. Außerdem sind die folgenden Kernelversionen wegen nichtfunktionierender Schnittstelle zu vermeiden: 1.1.77 bis 1.1.89 und 1.3.52 bis 1.3.56.

• Die Konstante DEVICE im Kopfteil beschreibt das verwendete SCSI-Gerät und sollte vorher auf das gewünschte der verfügbaren Geräte gesetzt werden (siehe auch Kapitel 7.

5 Überblick der Deviceprogrammierung

Das Headerfile include/scsi/sg.h enthält die Beschreibung des Interface (dies basiert auf Kernelversion 1.3.98):

     struct sg_header
      {
       int pack_len;    /* Länge des eingehenden Pakets (mit Header) */
       int reply_len;   /* Maximallänge des erwarteten Antwortpakets */
       int pack_id;     /* Id Nummer des Pakets */
       int result;      /* Ergebnis 0 bedeutet ok, sonst einer der errno Codes */
       unsigned int twelve_byte:1;
                    /* Erzwinge 12 byte Kommandolänge für Gruppe 6 & 7
     Kommandos  */
       unsigned int other_flags:31;                  /* für Erweiterungen */
       unsigned char sense_buffer[16]; /* nur bei Antwortpaketen benutzt */
       /* Als nächstes folgen direkt der Block mit dem SCSI-Kommando und
     eventuell Daten zum Befehl */
      };

Diese Struktur legt fest, wie ein SCSI Kommando bearbeitet werden soll und nimmt das Ergebnis nach erfolgter Abarbeitung auf. Die einzelnen Komponenten werden später in Kapitel 7 erläutert.

Die allgemeine Prozedur zum Datenaustausch läuft wie folgt: ein Kommando wird mit write() an ein geöffnetes Gerät geschickt. Der Block dazu enthält diese drei Abschnitte:

     struct sg_header
     SCSI Kommando
     zu schickende Daten zu diesem Kommando

Das Ergebnis eines Kommandos wird mit read() gelesen. Der Block hat eine ähnliche Struktur:

     struct sg_header
     gelieferte Daten vom SCSI-Gerät

Dies war der Überblick der Prozedur. Die folgenden Kapitel beschreiben die einzelnen Schritte detaillierter.

Hinweis: Bis hin zu aktuellen Kerneln ist es notwendig, das SIGINT signal zwischen write() und entsprechendem read() Aufruf zu blockieren (z.B. mittels sigprocmask()). Eine Rückkehr nach der write() Hälfte ohne den read() Aufruf führt zur Blockade bei nachfolgenden Zugriffen. Diese Behandlung ist in den Beispielen nicht enthalten. Es sollte daher beim Laufenlassen der Beispiele auf das Signal SIGINT (Drücken von ˆ C) verzichtet werden.

6 Öffnen des generischen SCSI-Devices

Ein generisches SCSI-Device muß für Lese- und Schreibzugriff geöffnet werden:

     int fd = open (device_name, O_RDWR);

(Das gilt sogar für reine Nurlesegeräte wie zum Beispiel CDROM-Laufwerke).

Wir müssen dann einen write Aufruf mit dem Kommando abschicken und einen read Aufruf, um die Ergebnisse abzuholen. Falls Fehler auftreten, ist der Rückgabewert des read negativ (siehe Kapitel A für die Liste der Fehlercodes).

7 Die Kopfstruktur

Die Kopfstruktur struct sg_header dient als Übergabeschnittstelle zwischen Applikation und Kerneltreiber. Jetzt kommen wir zu den einzelnen Komponenten dieser Struktur.

int pack_len definiert die Größe des an den Treiber gesendeten Blocks. Das Feld wird vom Kernel zur internen Verwaltung gefüllt.

int reply_len definiert die Größe des erwarteten Antwortblocks. Das Feld wird von der Applikation bestimmt.

int pack_id Dieses Feld dient zum Wiederfinden einer Antwort zur gestarteten Anfrage. Die Applikation kann einen neuen ID für jedes Kommando angeben. Die Antworten sind dann den Kommandos zuzuordnen, auch wenn sie in anderer Reihenfolge erscheinen. Bis zu SG_MAX_QUEUE (z.B. 4) parallele Kommandos sind möglich.

int result Der Rückgabewert eines read oder write Aufrufs. Dieses Feld sollte vom Kernel definiert werden (leider nicht immer). Daher ist es am besten, das Feld vor den write Aufrufen explizit auf Null zu setzen. Die Codes sind in errno.h aufgeführt (0 bedeutet kein Fehler).

unsigned int twelve_byte:1 Das Feld wird nur bei Nichtstandardbefehlen (vendor specific Kommandos) im Bereich 0xc0 - 0xff ausgewertet. Wenn Kommandos aus diesem Bereich eine Länge von 12 Bytes statt 10 Bytes (ohne eventuelle Daten) haben, muß dieses Feld vor dem write Aufruf auf Eins gesetzt werden. Andere Längen werden nicht unterstützt. Dieses Feld wird von der Applikation gefüllt.

unsigned char sense_buffer[16] Dieser Puffer wird nach Abarbeitung eines Kommandos (read() Aufruf) vom Kernel gefüllt und enthält den sogenannten SCSI sense code. Manche SCSI Kommandoergebnisse stehen hier (z.B. die des TESTUNITREADY Kommandos). Ansonsten enthält der Puffer Nullen.

Die folgende Beispielfunktion stellt den Kontakt mit dem Interface her. Erst wird die Kopfstruktur definiert, dann der Befehl per write geschickt, das Ergebnis per read abgeholt und Fehlerstati gecheckt. Der Sensepuffer ist im Ausgabepuffer untergebracht, es sei denn ein NULL-Zeiger wurde angegeben, dann wird der Eingabepuffer verwendet. Wir werden ihn in einem der Beispiele verwenden.

Hinweis: Setze den Wert für DEVICE auf einen Deiner Gerätedeskriptoren.

7. Die Kopfstruktur 8

#define DEVICE "/dev/sgc"
/* Beispielprogramm zur Demonstration des generischen SCSI-Interface */
#include <stdio.h>
#include <unistd.h>
#include <string.h>
#include <fcntl.h>
#include <errno.h>
#include <scsi/sg.h>

#define SCSI_OFF sizeof(struct sg_header)
static unsigned char cmd[SCSI_OFF + 18];      /* SCSI Kommandopuffer */
int fd;                               /* SCSI device/file-Deskriptor */
/* einen kompletten SCSI Befehl abarbeiten. Verwende das generische
SCSI-Interface. */
static int handle_SCSI_cmd(unsigned cmd_len,         /* Kommandolänge */
                           unsigned in_size,         /* Eingabedatengröße */
                           unsigned char *i_buff,    /* Eingabepuffer */
                           unsigned out_size,        /* Ausgabedatengröße */
                           unsigned char *o_buff     /* Ausgabepuffer */
                           )
{
    int status = 0;
    struct sg_header *sg_hd;
    /* Sicherheitsüberprüfungen */
    if (!cmd_len) return -1;            /* erfordert cmd_len != 0 */
    if (!i_buff) return -1;             /* erfordert Eingabepuffer != NULL */
#ifdef SG_BIG_BUFF
    if (SCSI_OFF + cmd_len + in_size > SG_BIG_BUFF) return -1;
    if (SCSI_OFF + out_size > SG_BIG_BUFF) return -1;
#else
    if (SCSI_OFF + cmd_len + in_size > 4096) return -1;
    if (SCSI_OFF + out_size > 4096) return -1;
#endif
    if (!o_buff) out_size = 0;      /* kein Ausgabepuffer, keine
Ausgabegröße */
    /* Aufbau der generischen SCSI-Device Kopfstruktur */
    sg_hd = (struct sg_header *) i_buff;
    sg_hd->reply_len   = SCSI_OFF + out_size;
    sg_hd->twelve_byte = cmd_len == 12;
    sg_hd->result = 0;
#if     0
    sg_hd->pack_len    = SCSI_OFF + cmd_len + in_size; /* nicht notwendig */
    sg_hd->pack_id;     /* unbenutzt */
    sg_hd->other_flags; /* unbenutzt */
#endif
    /* Befehl schicken */
    status = write( fd, i_buff, SCSI_OFF + cmd_len + in_size );
    if ( status < 0 || status != SCSI_OFF + cmd_len + in_size ||

8. Inquiry Kommandobeispiel 9

                   sg_hd->result ) {
    /* ein Fehler ist aufgetreten */
    fprintf( stderr, "write(generic) result = 0x%x cmd = 0x%x\n",
                sg_hd->result, i_buff[SCSI_OFF] );
    perror("");
    return status;
}
if (!o_buff) o_buff = i_buff;       /* Pufferpointer checken */
sg_hd = (struct sg_header *) o_buff;
/* Ergebnis abholen */
status = read( fd, o_buff, SCSI_OFF + out_size);
if ( status < 0 || status != SCSI_OFF + out_size || sg_hd->result ) {
    /* ein Fehler ist aufgetreten */
    fprintf( stderr, "read(generic) status = 0x%x, result = 0x%x, "
                     "cmd = 0x%x\n",
                     status, sg_hd->result, o_buff[SCSI_OFF] );
    fprintf( stderr, "read(generic) sense "
            "%x %x %x %x %x %x %x %x %x %x %x %x %x %x %x %x\n",
            sg_hd->sense_buffer[0],         sg_hd->sense_buffer[1],
            sg_hd->sense_buffer[2],         sg_hd->sense_buffer[3],
            sg_hd->sense_buffer[4],         sg_hd->sense_buffer[5],
            sg_hd->sense_buffer[6],         sg_hd->sense_buffer[7],
            sg_hd->sense_buffer[8],         sg_hd->sense_buffer[9],
            sg_hd->sense_buffer[10],        sg_hd->sense_buffer[11],
            sg_hd->sense_buffer[12],        sg_hd->sense_buffer[13],
            sg_hd->sense_buffer[14],        sg_hd->sense_buffer[15]);
    if (status < 0)
        perror("");
}
/* Nachsehen, ob wir bekommen haben, was wir wollten */
if (status == SCSI_OFF + out_size) status = 0; /* alles bekommen */
return status;  /* 0 bedeutet kein Fehler */
}

Auf den ersten Blick mag dies abschreckend wirken, jedoch dient der meiste Code zur Überprüfung und zum Melden von Fehlern. Das ist nützlich, selbst wenn der Code fehlerfrei gemacht wurde.

Handle_SCSI_cmd hat eine generalisierte Form für alle Arten von SCSI Kommandos, was den Transfer von Daten angeht. Es gibt diese Kategorien:

   Datenmodus                     | Beispiel Kommando
=========================================================
weder Eingabe- noch Ausgabe-Daten     | test unit ready
keine Eingabedaten, aber Ausgabedaten | inquiry, read
Eingabedaten, aber keine Ausgabedaten | mode select, write
Eingabedaten und Ausgabedaten         | mode sense

8 Inquiry Kommandobeispiel

Eines der elementarsten SCSI-Kommandos ist das INQUIRY Kommando, das zur Identifikation des SCSI-Geräts verwendet wird. Hier ist die Definition aus der SCSI-2 Spezifikation (weitere Details sind dem SCSI-2 Standard zu entnehmen).

                            Tabelle 44: INQUIRY Command
+=====-========-========-========-========-========-========-========-========+
|  Bit|   7    |   6    |   5    |   4    |   3    |   2    |   1    |   0    |
|Byte |        |        |        |        |        |        |        |        |
|=====+=======================================================================|
| 0   |                           Operation Code (12h)                        |
|-----+-----------------------------------------------------------------------|
| 1   | Logical Unit Number      |                  Reserved         |  EVPD  |
|-----+-----------------------------------------------------------------------|
| 2   |                           Page Code                                   |
|-----+-----------------------------------------------------------------------|
| 3   |                           Reserved                                    |
|-----+-----------------------------------------------------------------------|
| 4   |                           Allocation Length                           |
|-----+-----------------------------------------------------------------------|
| 5   |                           Control                                     |
+=============================================================================+

Die Ausgabedaten sind dann wie folgt:

                     Tabelle 45: Standard INQUIRY Data Format
+=====-========-========-========-========-========-========-========-========+
|  Bit|   7    |   6    |   5    |   4    |   3    |   2    |   1    |   0    |
|Byte |        |        |        |        |        |        |        |        |
|=====+==========================+============================================|
| 0   | Peripheral Qualifier     |           Peripheral Device Type           |
|-----+-----------------------------------------------------------------------|
| 1   |  RMB   |                  Device-Type Modifier                        |
|-----+-----------------------------------------------------------------------|
| 2   |   ISO Version   |       ECMA Version       |  ANSI-Approved Version   |
|-----+-----------------+-----------------------------------------------------|
| 3   |  AENC  | TrmIOP |     Reserved    |         Response Data Format      |
|-----+-----------------------------------------------------------------------|
| 4   |                           Additional Length (n-4)                     |
|-----+-----------------------------------------------------------------------|
| 5   |                           Reserved                                    |
|-----+-----------------------------------------------------------------------|
| 6   |                           Reserved                                    |
|-----+-----------------------------------------------------------------------|
| 7   | RelAdr | WBus32 | WBus16 |  Sync  | Linked |Reserved| CmdQue | SftRe  |
|-----+-----------------------------------------------------------------------|
| 8   | (MSB)                                                                 |
|- - -+---                        Vendor Identification                    ---|
| 15  |                                                                 (LSB) |
|-----+-----------------------------------------------------------------------|
| 16  | (MSB)                                                                 |
|- - -+---                        Product Identification                   ---|
| 31  |                                                                 (LSB) |
|-----+-----------------------------------------------------------------------|
| 32  | (MSB)                                                                 |
|- - -+---                        Product Revision Level                   ---|
| 35  |                                                                 (LSB) |
|-----+-----------------------------------------------------------------------|

| 36  |                                                                       |
|- - -+---                        Vendor Specific                          ---|
| 55  |                                                                       |
|-----+-----------------------------------------------------------------------|
| 56  |                                                                       |
|- - -+---                        Reserved                                 ---|
| 95  |                                                                       |
|=====+=======================================================================|
|     |                       Vendor-Specific Parameters                      |
|=====+=======================================================================|
| 96  |                                                                       |
|- - -+---                        Vendor Specific                          ---|
| n   |                                                                       |
+=============================================================================+

Das folgende Beispiel benutzt die Lowlevel-Funktion handle_SCSI_cmd zum Abschicken des Inquiry SCSI Kommandos.

Zuerst hängen wir den Kommandoblock an den generischen Header, dann rufen wir handle_SCSI_cmd auf. Bitte beachte, daß der Parameter für die Größe des Ausgabepuffers die Kopfstrukturgröße nicht beinhaltet. Nach Abarbeitung des Kommandos enthält der Ausgabepuffer die angeforderte Information, falls kein Fehler vorlag.

#define INQUIRY_CMD     0x12
#define INQUIRY_CMDLEN  6
#define INQUIRY_REPLY_LEN 96
#define INQUIRY_VENDOR  8       /* Versatz zum Herstellernamen im Antwortblock */
/* Herstellernamen und Typ anfordern */
static unsigned char *Inquiry ( void )
{
  unsigned char Inqbuffer[ SCSI_OFF + INQUIRY_REPLY_LEN ];
  unsigned char cmdblk [ INQUIRY_CMDLEN ] =
      { INQUIRY_CMD,  /* Kommando */
                  0,  /* lun/reserviert */
                  0,  /* page code */
                  0,  /* reserviert */
  INQUIRY_REPLY_LEN,  /* Allokationslänge */
                  0 };/* reserviert/flag/link */
  memcpy( cmd + SCSI_OFF, cmdblk, sizeof(cmdblk) );
  /*
   * +------------------+
   * | struct sg_header | <- cmd
   * +------------------+
   * | Kopie von cmdblk | <- cmd + SCSI_OFF
   * +------------------+
   */
  if (handle_SCSI_cmd(sizeof(cmdblk), 0, cmd,
                      sizeof(Inqbuffer) - SCSI_OFF, Inqbuffer )) {
      fprintf( stderr, "Inquiry scheiterte\n" );
      exit(2);
  }

       return (Inqbuffer + SCSI_OFF);
     }

Das oben angegebene Beispiel hält sich an diese Struktur. Die Inquiry-Funktion kopiert ihren Kommandoblock hinter den generischen Kopf (durch SCSI_OFF gegeben). Dieser Befehl hat keine weiteren Daten zu übergeben. Funktion Handle_SCSI_cmd erzeugt daraus die Kopfstruktur.

Um das Beispiel vollständig zu machen, implementieren wir nun noch die Funktion main.

     int main( void )
     {
       fd = open(DEVICE, O_RDWR);
       if (fd < 0) {
         fprintf( stderr, "Lese-Schreiberlaubnis erforderlich für "DEVICE".\n"
     );
         exit(1);
       }
       /* ein paar Felder des Inquiry-Ergebnisses ausgeben */
       printf( "%s\n", Inquiry() + INQUIRY_VENDOR );
       return 0;
     }

Zuerst öffnen wir das Gerät, prüfen auf Fehler und rufen dann das Unterprogramm Inquiry auf. Die Ergebnisse Hersteller, Produkt und Version werden schließlich in lesbarer Form ausgegeben.

Hinweis: Der Inquiry-Befehl liefert noch weitere Informationen, mehr als diese kleine Programm ausgibt. Vielleicht möchtest Du es so erweitern, daß Gerätetyp, ANSI-Version usw. behandelt werden. Der Gerätetyp ist zum Beispiel von besonderer Bedeutung, da er für das Gerät den festen (minimalen) und erweiterten Befehlsumfang festlegt. Wenn Du das nicht selbst programmieren möchtest, gibt es auch noch das Programm scsiinfo von Eric Youngdale. Es liefert nahezu alle Angaben zu einem SCSI-Gerät. Du findest es per FTP unter:

     tsx-11.mit.edu:/pub/Linux/ALPHA/scsi

9 Der Sensepuffer

SCSI-Befehle ohne Ausgabedaten können Statusinformationen über den Sensepuffer zurückgeben (er befindet sich in der Kopfstruktur). Diese Daten (Sensedaten) sind definiert wenn das vorangehende Kommando mit dem Status CHECK CONDITION beendet wurde. In diesem Fall holt der Kernel automatisch die Sensedaten mit einem REQUEST SENSE Kommando und füllt sie in den Sensepuffer. Die Struktur des Puffer ist:

     +=====-========-========-========-========-========-========-========-========+
     |  Bit|   7    |   6    |   5    |   4    |   3    |   2    |   1    |   0    |
     |Byte |        |        |        |        |        |        |        |        |
     |=====+========+==============================================================|
     | 0   | Valid  |                  Error Code (70h or 71h)                     |
     |-----+-----------------------------------------------------------------------|
     | 1   |                           Segment Number                              |
     |-----+-----------------------------------------------------------------------|
     | 2   |Filemark|  EOM   |  ILI   |Reserved|         Sense Key                 |
     |-----+-----------------------------------------------------------------------|
     | 3   | (MSB)                                                                 |

10. Beispiel mit Sensepuffer 13

|- - -+---                        Information                              ---|
| 6   |                                                                 (LSB) |
|-----+-----------------------------------------------------------------------|
| 7   |                           Additional Sense Length (n-7)               |
|-----+-----------------------------------------------------------------------|
| 8   | (MSB)                                                                 |
|- - -+---                        Command-Specific Information             ---|
| 11  |                                                                 (LSB) |
|-----+-----------------------------------------------------------------------|
| 12  |                           Additional Sense Code                       |
|-----+-----------------------------------------------------------------------|
| 13  |                           Additional Sense Code Qualifier             |
|-----+-----------------------------------------------------------------------|
| 14  |                           Field Replaceable Unit Code                 |
|-----+-----------------------------------------------------------------------|
| 15  |  SKSV  |                                                              |
|- - -+------------               Sense-Key Specific                       ---|
| 17  |                                                                       |
|-----+-----------------------------------------------------------------------|
| 18  |                                                                       |
|- - -+---                        Additional Sense Bytes                   ---|
| n   |                                                                       |
+=============================================================================+

Hinweis: Die wichtigsten Felder sind der ’Sense Key’ (siehe auch Kapitel A.3), ’Additional Sense Code’ and ’Additional Sense Code Qualifier’ (siehe auch Kapitel B). Die beiden letzten Felder werden zusammen als ein Paar benutzt.

10 Beispiel mit Sensepuffer

Wir führen ein TEST UNIT READY Kommando durch, um zu überprüfen, ob ein Medium im Gerät geladen ist. Die Kopf-Deklarationen und die Funktion handle_SCSI_cmd aus dem Inquiry-Bespiel werden hier auch benötigt.

                        Tabelle 73: TEST UNIT READY Command
+=====-========-========-========-========-========-========-========-========+
|  Bit|   7    |   6    |   5    |   4    |   3    |   2    |   1    |   0    |
|Byte |        |        |        |        |        |        |        |        |
|=====+=======================================================================|
| 0   |                           Operation Code (00h)                        |
|-----+-----------------------------------------------------------------------|
| 1   | Logical Unit Number      |                  Reserved                  |
|-----+-----------------------------------------------------------------------|
| 2   |                           Reserved                                    |
|-----+-----------------------------------------------------------------------|
| 3   |                           Reserved                                    |
|-----+-----------------------------------------------------------------------|
| 4   |                           Reserved                                    |
|-----+-----------------------------------------------------------------------|
| 5   |                           Control                                     |
+=============================================================================+

Mit dieser Funktion implementieren wir die Abfrage.

10. Beispiel mit Sensepuffer 14

#define TESTUNITREADY_CMD 0
#define TESTUNITREADY_CMDLEN 6
#define ADD_SENSECODE 12
#define ADD_SC_QUALIFIER 13
#define NO_MEDIA_SC 0x3a
#define NO_MEDIA_SCQ 0x00
int TestForMedium ( void )
{
  /* request READY status */
  static unsigned char cmdblk [TESTUNITREADY_CMDLEN] = {
      TESTUNITREADY_CMD, /* command */
                      0, /* lun/reserved */
                      0, /* reserved */
                      0, /* reserved */
                      0, /* reserved */
                      0};/* control */
  memcpy( cmd + SCSI_OFF, cmdblk, sizeof(cmdblk) );
  /*
   * +------------------+
   * | struct sg_header | <- cmd
   * +------------------+
   * | copy of cmdblk   | <- cmd + SCSI_OFF
   * +------------------+
   */
  if (handle_SCSI_cmd(sizeof(cmdblk), 0, cmd,
                            0, NULL)) {
      fprintf (stderr, "Test unit ready scheiterte\n");
      exit(2);
  }
  return
   *(((struct sg_header*)cmd)->sense_buffer +ADD_SENSECODE) !=
                                                        NO_MEDIA_SC ||
   *(((struct sg_header*)cmd)->sense_buffer +ADD_SC_QUALIFIER) !=
                                                        NO_MEDIA_SCQ;
}

Mit einer neuen main Funktion können wir die Abfrage laufen lassen.

int main( void )
{
  fd = open(DEVICE, O_RDWR);
  if (fd < 0) {
    fprintf( stderr, "Lese-Schreiberlaubnis erforderlich für "DEVICE".\n"
);
    exit(1);
  }
  /* Abfrage, ob sich ein Medium im Gerät befindet */

       if (!TestForMedium()) {
         printf("Gerät enthält kein Medium\n");
       } else {
         printf("Gerät enthält ein Medium\n");
       }
       return 0;
     }

Die Datei generic_demo.c im Anhang enthält beide Beispiele.

11 Ioctl Funktionen

Zwei Ioctl-Funktionen stehen zur Verfügung:

   • ioctl(fd, SG_SET_TIMEOUT, &Timeout); setzt den Timeout-Wert auf Timeout * 10 Millisekunden.

Timeout muß als int deklariert werden.

• ioctl(fd, SG_GET_TIMEOUT, &Timeout); ermittelt den aktuellen Timeoutwert. Timeout muß als int deklariert werden.

12 Treibervoreinstellungen

12.1 Länge eines Transfers

Zur Zeit (zumindest bis zur Kernelversion 1.1.68) müssen Ein- und Ausgabedaten kleiner als 4097 Bytes sein, es sei denn der Kernel ist mit definiertem Symbol SG_BIG_BUFF kompiliert worden. In diesem Fall sind die Größen auf diesen Wert begrenzt (meistens 32768 Bytes). Die Größen beinhalten die generische Kopfstruktur, bei Eingaben den Kommandoblock und mögliche Daten. SG_BIG_BUFF kann bis auf 131072 Bytes vergrößert werden. Damit die Änderung wirksam wird, muß der Kernel natürlich kompiliert und gebootet werden.

12.2 Timeout und Retry Werte

Der Standardtimeoutwert ist auf eine Minute (Timeout = 6000) gesetzt. Er kann mit einem ioctl-Aufruf geändert werden (see section 11). Der Standardretrywert ist Eins.

13 Die SCSI Spezifikationen und wo sie zu bekommen sind

Standards für SCSI-1, SCSI-2 und SCSI-3 sind verfügbar. Sie sind weitestgehend aufwärtskompatibel.

Der SCSI-1 Standard ist (nach Meinung des Autors) weitgehend hinfällig, SCSI-2 ist der meist benutzte. SCSI-3 ist noch sehr neu und entsprechend teuer. Die standarisierten Befehlssätze unterteilen in zwingend vorgeschriebene und optionale Befehle. SCSI-Gerätehersteller können darüber hinaus eigene Befehle implementieren. Die optionalen bzw. herstellerspezifischen Befehle sind nach Möglichkeit zu vermeiden, wenn das Programm möglichst viele Geräte bedienen können soll (Portabilität). Desweiteren sind Informationen zu herstellerspezifischen Befehlen schwer zu bekommen. Es gibt natürlich Fälle, in denen darauf nicht verzichtet werden kann.

Kopien der letzten Draftversionen der SCSI-Standards sind hier per anonymem ftp verfügbar:

   • ftp.cs.tulane.edu:/pub/scsi
   • ftp.symbios.com:/pub/standards
   • ftp.cs.uni-sb.de:/pub/misc/doc/scsi

(Ich benutzte die SCSI Spezifikation von meiner Yggdrasil Linux CD-ROM im Verzeichnis /usr/doc/scsi-2

und /usr/doc/scsi-1).

Das SCSI FAQ beinhaltet die folgenden Bezugsquellen für englisches, gedrucktes Material:

Die SCSI Spezifikation:

           Global Engineering Documents
           15 Inverness Way East
           Englewood Co  80112-5704
           (800) 854-7179
             SCSI-1: X3.131-1986
             SCSI-2: X3.131-199x
             SCSI-3 X3T9.2/91-010R4 Working Draft
     (Global Engineering Documentation in Irvine, CA (714)261-1455??)
     SCSI-1: Doc \# X3.131-1986 von ANSI, 1430 Broadway, NY, NY 10018
     IN-DEPTH EXPLORATION OF SCSI ist erhältlich von
     Solution Technology, Attn: SCSI Publications, POB 104, Boulder Creek,
     CA 95006, (408)338-4285, FAX (408)338-4374
     THE SCSI ENCYLOPEDIA und das SCSI BENCH REFERENCE sind erhältlich bei
     ENDL Publishing, 14426 Black Walnut Ct., Saratoga, CA 95090,
     (408)867-6642, FAX (408)867-2115
     SCSI: UNDERSTANDING THE SMALL COMPUTER SYSTEM INTERFACE wurde von
     Prentice-Hall veröffentlicht, ISBN 0-13-796855-8

Hinweise auf gute deutsche Publikationen sind erwünscht.

14 Andere Informationsquellen

14.1 HOWTOs und FAQs

Das Linux SCSI HOWTO von Drew Eckhardt behandelt alle unterstützten SCSI-Kontroller und gerätespezifische Fragen. Es werden eine Menge Tips zur Fehlerbehebung gegeben. Es ist bei metalab.unc.edu in /pub/Linux/docs/LDP und seinen Mirrorsites verfügbar.

Allgemeine Fragen zum Thema SCSI werden im SCSI-FAQ und der Newsgruppe

     comp.periphs.scsi

beantwortet (verfügbar auf tsx-11.mit.edu in pub/linux/ALPHA/scsi und den Mirrorsites).

14.2 Mailingliste

Es gibt eine Mailingliste für Bugreports und Fragen zur SCSI-Entwicklung unter Linux. Um sich eintragen

zu lassen, schick eine email an majordomo@vger.rutgers.edu mit der Zeile subscribe linux-scsi in der

Email. Beiträge sollten an linux-scsi@vger.rutgers.edu geschickt werden. Ein englischer Hilfstext kann durch Schicken der Zeile ’help’ an majordomo@vger.rutgers.edu erhalten werden.

14.3 Beispielcode

metalab.unc.edu: apps/graphics/hpscanpbm-0.3a.tar.gz Dieses Paket bedient einen HP Scanjet Scanner mit dem generischen SCSI Interface.

tsx-11.mit.edu: BETA/cdrom/private/mkisofs/cdwrite-1.3.tar.gz Das cdwrite Paket benutzt das generische SCSI Interface zum Schreiben von CD-Images auf einen CD-Brenner.

ftp.gwdg.de:/pub/linux/misc/cdda2wav/cdda2wav*.src.tar.gz Dies ist meine eigene Applikation, die Audio-CD Tracks in WAV-Dateien kopiert.

15 Andere Nützlichkeiten

Tools, die für Entwickler nützlich sein können. Falls neuere oder bessere Versionen/Varianten verfügbar sind, schreibt mir bitte.

15.1 Hilfen zur Gerätetreiberentwicklung

Alessandro Rubini hat ein (englisches) Buch zum Thema Treiberentwicklung unter Linux (Verlag O’Reilly) geschrieben (ab November 1997).

15.2 Hilfsprogramme

tsx-11.mit.edu: ALPHA/scsi/scsiinfo*.tar.gz Ein Programm zum Abfragen der Betriebsparameter für SCSI-Geräte wie z.B. Defektlisten, usw. Es gibt ein grafisches X11-Frontend, das Tk/Tcl/wish voraussetzt. Damit können Einstellungen auch einfach verändert werden.

tsx-11.mit.edu: ALPHA/kdebug Eine gdb Erweiterung für Kerneldebugging.

16 Andere SCSI Interfaces

In Linux existiert noch eine veraltete andere Zugriffsart, um auf SCSI Geräte zuzugreifen. Es gibt einen ioctl Befehl (SCSI_IOCTL_SEND_COMMAND), der früher dazu verwendet wurde. Spezielle Programme wie ’scsiinfo’ verwenden ihn noch.

Es gibt in Unixwelt noch andere Interfaces zu einem ähnlichem Zweck, die unter Linux allerdings nicht verfügbar sind:

1. CAM (Common Access Method) (von Future Domain entwickelt). Linux hat nur in soweit Support dafür, wie es zum Booten von einer Festplatte enötigt wird. Allgemein unterstützt die CAM-Spezifikation sogar den sogenannten ’target mode’, so daß der Linuxrechner in die Rolle eines Peripheriegeräts schlüpfen könnte. Dieses Feature ist für ein kleines ’SCSI-Netz’ notwendig.

2. ASPI (Advanced SCSI Programming Interface) (entwickelt von Adaptec). Dies ist wohl der de facto Standard für MS-DOS Rechner geworden. Die Spezifikation ist wesentlich weniger allgemein als die von CAM.

Außerdem gibt es dann noch die SCSI-Interfaces von SCO(TM), NeXT(TM), Silicon Graphics(TM) und SUN(TM).

17 Schlußkommentar

Das generische SCSI-Interface schließt die Lücke zwischen Benutzerapplikationen und den SCSI-Geräten. Statt jede dieser Applikationen mit eigenen (ähnlichen) Routinen zur Behandlung von bestimmten Geräten zu versehen, wäre die Entwicklung von allgemeinen Libraries mit generischen Funktionen zu bevorzugen. Ein Hauptziel sollte die Entwicklung von unabhängigen Schichten mit wohldefinierten Interfaces sein. Ein gutes Design würde innerhalb einer Applikation zwischen geräteunabhängigen Funktionen und allgemein verwendbaren Routinen zum Ansprechen der Hardware trennen. Die Hardware-Routinen könnten in eine Library verpackt werden und anderen Applikationen zur Verfügung gestellt werden. Standarisierte Interfaces sollten dabei natürlich bevorzugt werden.

Tja, nun weißt Du langsam mehr als ich über Linux generisches SCSI Interface. Jetzt sollte Dir nichts mehr im Wege stehen, um für die globale Linux-Gemeinde gute SCSI Applikationen zu entwickeln.

18 Danksagungen

Eine besonderen Dank an Jeff Tranter, der mir bei der englischen Version sehr geholfen hat und an Carlos Puchol für nützliche Hinweise. Drew Eckhardts und Eric Youngdales Hilfe bei meinen ersten unbeholfenen Versuchen und Fragen zur Benutzung dieses Interfaces war sehr willkommen.

A Fehlerbehandlung

Die Funktionen open, ioctl, write und read können Fehler melden. In diesen Fällen ist der Rückgabewert -1 und die globale Variable errno enthält die Fehlernummer. Die Werte dieser Variable sind definiert in /usr/include/errno.h. Die möglichen Werte sind:

     Funktion | Fehler       | Beschreibung
     =========|==============|=============================================
     open     | ENXIO        | kein gültiges Gerät
              | EACCES       | der Zugriffsmodus ist nicht read/write (O_RDWR)
              | EBUSY        | Gerät soll nicht blockieren,
              |              | ist aber in Benutzung.
              | ERESTARTSYS  | Dies wäre ein interner Fehler im Kernel.
              |              | Er sollte reproduzierbar sein und an die SCSI
              |              | Mailingliste geschickt werden
              |              | (siehe Drew Eckhardts SCSI-HOWTO).
     ioctl    | ENXIO        | kein gültiges Gerät

A. Fehlerbehandlung 19

read     | EAGAIN       | das Gerät würde jetzt blockieren. Bitte
nochmal
         |              | versuchen
         | ERESTARTSYS  | Dies wäre ein interner Fehler im Kernel.
         |              | Er sollte reproduzierbar sein und an die SCSI
         |              | Mailingliste geschickt werden
         |              | (siehe Drew Eckhardts SCSI-HOWTO).
write    | EIO          | die Länge ist zu klein (kleiner als die
Größe
         |              | des generischen Kopfes). Achtung: z.Z. gibt es
         |              | keine Absicherung gegen zu große Längen!
         | EAGAIN       | das Gerät würde jetzt blockieren. Bitte
nochmal
         |              | versuchen
         | ENOMEM       | der notwendige Speicher konnte nicht allokiert
         |              | werden. Bitte nochmal versuchen, es sei denn
         |              | die Maximalgröße wurde überschritten
(siehe oben)
select   |              | keine
close    |              | keine

Bei read/write bedeuten positive Rückgabewerte wie üblich die Anzahl erfolgreich übertragener Bytes. Das sollte dem entsprechen, was übertragen werden sollte.

A.1 Fehlerstatusbedeutung

Weiterhin existiert ein detaillierteria the kernels hd_status and the devices sense_buffer (see section 9) both from the generic header structure.

Die Bedeutung von hd_status kann in drivers/scsi/scsi.h nachgelesen werden. Der Wert vom Typ unsigned int setzt sich aus verschiedenen Teilen zusammen. Dabei steht lsb (least significant byte) für das niederwertigste Byte und msb für das höchstwertigste Byte.

  lsb  |    ...    |    ...    | msb
=======|===========|===========|============
status | sense key | host code | driver byte

Diese Makros aus drivers/scsi/scsi.h sind definiert, können aber leider nicht so einfach verwendet werden (wegen unsauberer Headerdatei- Abhängigkeiten). Dies muß noch bereinigt werden.

        Makro          | Beschreibung
=======================|=================================================
status_byte(hd_status) | Der SCSI-Gerätestatus. Siehe Section Statuskodes
msg_byte(hd_status)    | Vom SCSI-Gerät. Siehe Sektion SCSI sense keys
host_byte(hd_status)   | Vom Kernel. Siehe Sektion Hostkodes
driver_byte(hd_status) | Vom Kernel. Siehe Sektion midlevel codes

A.2 Statuskodes

Vom SCSI-Gerät können folgende Statuskodes (defined in scsi/scsi.h) verwendet werden.

Wert  | Symbol
======|=====================

0x00  | GOOD
0x01  | CHECK_CONDITION
0x02  | CONDITION_GOOD
0x04  | BUSY
0x08  | INTERMEDIATE_GOOD
0x0a  | INTERMEDIATE_C_GOOD
0x0c  | RESERVATION_CONFLICT

Bitte beachten, daß diese Werte einmal nach rechts geschoben wurden. Wenn der Statuskode CHECK_CONDITION ist, stehen gültige Sensedaten im Sensepuffer zur Verfügung (vor allem zum Prüfen der additional sense code (ASC) und additional sense code qualifier (ASCQ) Größen).

Die Werte entsprechen diesen Definitionen aus der SCSI-2 Spezifikation:

                           Tabelle 27: Status Byte Code
+=================================-==============================+
|       Bits of Status Byte       |  Status                      |
|  7   6   5   4   3   2   1   0  |                              |
|---------------------------------+------------------------------|
|  R   R   0   0   0   0   0   R  |  GOOD                        |
|  R   R   0   0   0   0   1   R  |  CHECK CONDITION             |
|  R   R   0   0   0   1   0   R  |  CONDITION MET               |
|  R   R   0   0   1   0   0   R  |  BUSY                        |
|  R   R   0   1   0   0   0   R  |  INTERMEDIATE                |
|  R   R   0   1   0   1   0   R  |  INTERMEDIATE-CONDITION MET  |
|  R   R   0   1   1   0   0   R  |  RESERVATION CONFLICT        |
|  R   R   1   0   0   0   1   R  |  COMMAND TERMINATED          |
|  R   R   1   0   1   0   0   R  |  QUEUE FULL                  |
|                                 |                              |
|       All Other Codes           |  Reserved                    |
|----------------------------------------------------------------|
|  Key: R = Reserved bit                                         |
+================================================================+
A definition of the status byte codes is given below.
GOOD.  This status indicates that the target has successfully completed the
command.
CHECK CONDITION.  This status indicates that a contingent allegiance condition
has occurred (see 6.6).
CONDITION MET.  This status or INTERMEDIATE-CONDITION MET is returned whenever
the requested operation is satisfied (see the SEARCH DATA and PRE-FETCH
commands).
BUSY.  This status indicates that the target is busy.  This status shall be
returned whenever a target is unable to accept a command from an otherwise
acceptable initiator (i.e., no reservation conflicts).  The recommended
initiator recovery action is to issue the command again at a later time.
INTERMEDIATE.  This status or INTERMEDIATE-CONDITION MET shall be returned for
every successfully completed command in a series of linked commands (except
the last command), unless the command is terminated with CHECK CONDITION,

RESERVATION CONFLICT, or COMMAND TERMINATED status.  If INTERMEDIATE or
INTERMEDIATE-CONDITION MET status is not returned, the series of linked
commands is terminated and the I/O process is ended.
INTERMEDIATE-CONDITION MET.  This status is the combination of the CONDITION
MET and INTERMEDIATE statuses.
RESERVATION CONFLICT.  This status shall be returned whenever an initiator
attempts to access a logical unit or an extent within a logical unit that is
reserved with a conflicting reservation type for another SCSI device (see the
RESERVE and RESERVE UNIT commands).  The recommended initiator recovery action
is to issue the command again at a later time.
COMMAND TERMINATED.  This status shall be returned whenever the target
terminates the current I/O process after receiving a TERMINATE I/O PROCESS
message (see 5.6.22).  This status also indicates that a contingent allegiance
condition has occurred (see 6.6).
QUEUE FULL.  This status shall be implemented if tagged queuing is
implemented.  This status is returned when a SIMPLE QUEUE TAG, ORDERED QUEUE
TAG, or HEAD OF QUEUE TAG message is received and the command queue is full.
The I/O process is not placed in the command queue.

A.3 SCSI Sense Keys

Diese symbolischen Konstanten aus der Datei scsi/scsi.h sind vordefiniert.

Wert  | Symbol
======|================
0x00  | NO_SENSE        (es liegt keine Senseinformation vor)
0x01  | RECOVERED_ERROR (fehlerfrei nach Widerholung wegen Fehler)
0x02  | NOT_READY       (Gerät ist (noch) nicht bereit)
0x03  | MEDIUM_ERROR    (das Medium ist beschädigt)
0x04  | HARDWARE_ERROR  (die Hardware des Geräts ist beschädigt)
0x05  | ILLEGAL_REQUEST (nichtdurchführbarer Befehl)
0x06  | UNIT_ATTENTION  (Gerät erfordert Anfrage oder Eingriff)
0x07  | DATA_PROTECT    (wegen eines Schutzes erfolgt kein Datenzugriff)
0x08  | BLANK_CHECK     (z.B. ein CD-Brenner findet kein neues Medium vor)
0x0a  | COPY_ABORTED    (ein COPY oder COMPARE-Kommando wurde abgebrochen)
0x0b  | ABORTED_COMMAND (das Kommando wurde abgebrochen)
0x0d  | VOLUME_OVERFLOW (Überlauf eines Volumes/einer Partition)
0x0e  | MISCOMPARE      (ein Vergleich (VERIFY) lieferte Unterschiede)

Hier ist die Liste aus den SCSI-2 Spezifikationen (Section 7.2.14.3):

                    Tabelle 69: Sense Key (0h-7h) Descriptions
+========-====================================================================+
| Sense  |  Description                                                       |
|  Key   |                                                                    |
|--------+--------------------------------------------------------------------|
|   0h   |  NO SENSE.  Indicates that there is no specific sense key          |
|        |  information to be reported for the designated logical unit.  This |
|        |  would be the case for a successful command or a command that      |
|        |  received CHECK CONDITION or COMMAND TERMINATED status because one |

|        |  of the filemark, EOM, or ILI bits is set to one.                  |
|--------+--------------------------------------------------------------------|
|   1h   |  RECOVERED ERROR.  Indicates that the last command completed       |
|        |  successfully with some recovery action performed by the target.   |
|        |  Details may be determinable by examining the additional sense     |
|        |  bytes and the information field.  When multiple recovered errors  |
|        |  occur during one command, the choice of which error to report     |
|        |  (first, last, most severe, etc.) is device specific.              |
|--------+--------------------------------------------------------------------|
|   2h   |  NOT READY.  Indicates that the logical unit addressed cannot be   |
|        |  accessed.  Operator intervention may be required to correct this  |
|        |  condition.                                                        |
|--------+--------------------------------------------------------------------|
|   3h   |  MEDIUM ERROR.  Indicates that the command terminated with a non-  |
|        |  recovered error condition that was probably caused by a flaw in   |
|        |  the medium or an error in the recorded data.  This sense key may  |
|        |  also be returned if the target is unable to distinguish between a |
|        |  flaw in the medium and a specific hardware failure (sense key 4h).|
|--------+--------------------------------------------------------------------|
|   4h   |  HARDWARE ERROR.  Indicates that the target detected a non-        |
|        |  recoverable hardware failure (for example, controller failure,    |
|        |  device failure, parity error, etc.) while performing the command  |
|        |  or during a self test.                                            |
|--------+--------------------------------------------------------------------|
|   5h   |  ILLEGAL REQUEST.  Indicates that there was an illegal parameter in|
|        |  the command descriptor block or in the additional parameters      |
|        |  supplied as data for some commands (FORMAT UNIT, SEARCH DATA,     |
|        |  etc.).  If the target detects an invalid parameter in the command |
|        |  descriptor block, then it shall terminate the command without     |
|        |  altering the medium.  If the target detects an invalid parameter  |
|        |  in the additional parameters supplied as data, then the target may|
|        |  have already altered the medium.  This sense key may also indicate|
|        |  that an invalid IDENTIFY message was received (5.6.7).            |
|--------+--------------------------------------------------------------------|
|   6h   |  UNIT ATTENTION.  Indicates that the removable medium may have been|
|        |  changed or the target has been reset.  See 6.9 for more detailed  |
|        |  information about the unit attention condition.                   |
|--------+--------------------------------------------------------------------|
|   7h   |  DATA PROTECT.  Indicates that a command that reads or writes the  |
|        |  medium was attempted on a block that is protected from this       |
|        |  operation.  The read or write operation is not performed.         |
+=============================================================================+
                    Tabelle 70: Sense Key (8h-Fh) Descriptions
+========-====================================================================+
| Sense  |  Description                                                       |
|  Key   |                                                                    |
|--------+--------------------------------------------------------------------|
|   8h   |  BLANK CHECK.  Indicates that a write-once device or a sequential- |
|        |  access device encountered blank medium or format-defined end-of-  |
|        |  data indication while reading or a write-once device encountered a|
|        |  non-blank medium while writing.                                   |
|--------+--------------------------------------------------------------------|
|   9h   |  Vendor Specific.  This sense key is available for reporting vendor|
|        |  specific conditions.                                              |

|--------+--------------------------------------------------------------------|
|   Ah   |  COPY ABORTED.  Indicates a COPY, COMPARE, or COPY AND VERIFY      |
|        |  command was aborted due to an error condition on the source       |
|        |  device, the destination device, or both.  (See 7.2.3.2 for        |
|        |  additional information about this sense key.)                     |
|--------+--------------------------------------------------------------------|
|   Bh   |  ABORTED COMMAND.  Indicates that the target aborted the command.  |
|        |  The initiator may be able to recover by trying the command again. |
|--------+--------------------------------------------------------------------|
|   Ch   |  EQUAL.  Indicates a SEARCH DATA command has satisfied an equal    |
|        |  comparison.                                                       |
|--------+--------------------------------------------------------------------|
|   Dh   |  VOLUME OVERFLOW.  Indicates that a buffered peripheral device has |
|        |  reached the end-of-partition and data may remain in the buffer    |
|        |  that has not been written to the medium.  A RECOVER BUFFERED DATA |
|        |  command(s) may be issued to read the unwritten data from the      |
|        |  buffer.                                                           |
|--------+--------------------------------------------------------------------|
|   Eh   |  MISCOMPARE.  Indicates that the source data did not match the data|
|        |  read from the medium.                                             |
|--------+--------------------------------------------------------------------|
|   Fh   |  RESERVED.                                                         |
+=============================================================================+

A.4 Hostkodes

Die folgenden Hostkodes (Rückgabewerte der Kernelseite) sind in der Datei scsi.h definiert. Sie werden innerhalb des Kerneltreibers gesetzt.

Wert  | Symbol         | Beschreibung
======|================|========================================
0x00  | DID_OK         | Kein Fehler
0x01  | DID_NO_CONNECT | Kein Connect innerhalb des Timeouts
0x02  | DID_BUS_BUSY   | BUS blieb die ganze Timeout-zeit busy
0x03  | DID_TIME_OUT   | TIMEOUT aus anderen Gründen
0x04  | DID_BAD_TARGET | fehlerhaftes Peripheriegerät
0x05  | DID_ABORT      | Abbruchaufforderung von außerhalb
0x06  | DID_PARITY     | Paritätsfehler
0x07  | DID_ERROR      | Fehler in der Treiberlogik
0x08  | DID_RESET      | Reset von außerhalb
0x09  | DID_BAD_INTR   | ein unerwarteter Interrupt ist aufgetreten

A.5 Treiberkodes

In der mittleren Schicht des Treibers wird der vom unten gelieferte Status je nach Sensekey des Geräts bewertet. Daraus werden Vorschläge (wie Widerholung des Befehls, Abbruch oder Ummappen eines Blocks) gebildet und an die scsi_done-Routine weitergegeben. Dort wird je nach host_byte(), status_byte(), msg_byte() und Vorschlag sehr differenziert reagiert. Im Treiberbyte wird dann ein Wert gesetzt, der zeigt wie reagiert wurde. Es ist aus zwei Halbbytes (nibbles) zusammengesetzt: der Treiberzustand und der Vorschlag. Jede Hälfte wird aus den unten aufgelisteten Werten (stehen in der Datei scsi.h) gebildet, die dann ’zusammengeodert’ werden.

Wert  | Symbol         | Beschreibung des Treiberzustands

B. Zusätzlich Prüfcodes (ASC) und zusätzliche Prüfcodequalifizierer (ASCQ) 24

======|================|========================================
0x00  | DRIVER_OK      | kein Fehler
0x01  | DRIVER_BUSY    | unbenutzt
0x02  | DRIVER_SOFT    | unbenutzt
0x03  | DRIVER_MEDIA   | unbenutzt
0x04  | DRIVER_ERROR   | Fehler innerhalb der Treiberlogik
0x05  | DRIVER_INVALID | beendet (DID_BAD_TARGET oder DID_ABORT)
0x06  | DRIVER_TIMEOUT | beendet durch Timeout
0x07  | DRIVER_HARD    | beendet mit fatalem Fehler
0x08  | DRIVER_SENSE   | Senseinformation liegt vor
Wert  | Symbol         | Beschreibung des Vorschlags
======|================|========================================
0x10  | SUGGEST_RETRY  | widerhole den SCSI-Befehl
0x20  | SUGGEST_ABORT  | brich den Befehl ab
0x30  | SUGGEST_REMAP  | den Block ummappen (nicht unterstützt)
0x40  | SUGGEST_DIE    | initiiere eine Kernelpanik
0x80  | SUGGEST_SENSE  | hole die Sensedaten vom Gerät
0xff  | SUGGEST_IS_OK  | nichts zu tun

B Zusätzlich Prüfcodes (ASC) und zusätzliche Prüfcodequalifizierer (ASCQ)

Falls ein ausgeführtes SCSI-Kommando den Status CHECK_CONDITION (in Deutsch etwa überprüfe den Zustand) liefert, stehen die Sensedaten danach im Sensebuffer zur Verfügung. Der zusätzliche Prüfcode (ASC) und der zusätzliche Prüfcodequalifizierer (ASCQ) liegen in diesem Puffer vor.

Ich füge aus der SCSI-2 Spezifikation noch zwei (nichtübersetzte) Tabellen für ASC/ASCQ-Paarungen ein. Die erste ist lexikalisch, die zweite numerisch sortiert.

B.1 ASC und ASCQ Werte in lexikalischer Sortierung

Die folgende Tabelle gibt den Zusammenhang zwischen ASC/ASCQ-Paaren und den Devicetypen an, für die sie definiert sind.

+=============================================================================+
|           D - DIRECT ACCESS DEVICE                                          |
|           .T - SEQUENTIAL ACCESS DEVICE                                     |
|           . L - PRINTER DEVICE                                              |
|           .  P - PROCESSOR DEVICE                                           |
|           .  .W - WRITE ONCE READ MULTIPLE DEVICE                           |
|           .  . R - READ ONLY (CD-ROM) DEVICE                                |
|           .  .  S - SCANNER DEVICE                                          |
|           .  .  .O - OPTICAL MEMORY DEVICE                                  |
|           .  .  . M - MEDIA CHANGER DEVICE                                  |
|           .  .  .  C - COMMUNICATION DEVICE                                 |
|           .  .  .  .                                                        |
| ASC ASCQ  DTLPWRSOMC  DESCRIPTION                                           |
| --- ----              ----------------------------------------------------- |
| 13h  00h  D   W  O    ADDRESS MARK NOT FOUND FOR DATA FIELD                 |
| 12h  00h  D   W  O    ADDRESS MARK NOT FOUND FOR ID FIELD                   |
| 00h  11h       R      AUDIO PLAY OPERATION IN PROGRESS                      |

| 00h  12h       R      AUDIO PLAY OPERATION PAUSED                           |
| 00h  14h       R      AUDIO PLAY OPERATION STOPPED DUE TO ERROR             |
| 00h  13h       R      AUDIO PLAY OPERATION SUCCESSFULLY COMPLETED           |
| 00h  04h   T    S     BEGINNING-OF-PARTITION/MEDIUM DETECTED                |
| 14h  04h   T          BLOCK SEQUENCE ERROR                                  |
| 30h  02h  DT  WR O    CANNOT READ MEDIUM - INCOMPATIBLE FORMAT              |
| 30h  01h  DT  WR O    CANNOT READ MEDIUM - UNKNOWN FORMAT                   |
| 52h  00h   T          CARTRIDGE FAULT                                       |
| 3Fh  02h  DTLPWRSOMC  CHANGED OPERATING DEFINITION                          |
| 11h  06h      WR O    CIRC UNRECOVERED ERROR                                |
| 30h  03h  DT          CLEANING CARTRIDGE INSTALLED                          |
| 4Ah  00h  DTLPWRSOMC  COMMAND PHASE ERROR                                   |
| 2Ch  00h  DTLPWRSOMC  COMMAND SEQUENCE ERROR                                |
| 2Fh  00h  DTLPWRSOMC  COMMANDS CLEARED BY ANOTHER INITIATOR                 |
| 2Bh  00h  DTLPWRSO C  COPY CANNOT EXECUTE SINCE HOST CANNOT DISCONNECT      |
| 41h  00h  D           DATA PATH FAILURE (SHOULD USE 40 NN)                  |
| 4Bh  00h  DTLPWRSOMC  DATA PHASE ERROR                                      |
| 11h  07h      W  O    DATA RESYCHRONIZATION ERROR                           |
| 16h  00h  D   W  O    DATA SYNCHRONIZATION MARK ERROR                       |
| 19h  00h  D      O    DEFECT LIST ERROR                                     |
| 19h  03h  D      O    DEFECT LIST ERROR IN GROWN LIST                       |
| 19h  02h  D      O    DEFECT LIST ERROR IN PRIMARY LIST                     |
| 19h  01h  D      O    DEFECT LIST NOT AVAILABLE                             |
| 1Ch  00h  D      O    DEFECT LIST NOT FOUND                                 |
| 32h  01h  D   W  O    DEFECT LIST UPDATE FAILURE                            |
| 40h  NNh  DTLPWRSOMC  DIAGNOSTIC FAILURE ON COMPONENT NN (80H-FFH)          |
| 63h  00h       R      END OF USER AREA ENCOUNTERED ON THIS TRACK            |
| 00h  05h   T    S     END-OF-DATA DETECTED                                  |
| 14h  03h   T          END-OF-DATA NOT FOUND                                 |
| 00h  02h   T    S     END-OF-PARTITION/MEDIUM DETECTED                      |
| 51h  00h   T     O    ERASE FAILURE                                         |
| 0Ah  00h  DTLPWRSOMC  ERROR LOG OVERFLOW                                    |
| 11h  02h  DT  W SO    ERROR TOO LONG TO CORRECT                             |
| 03h  02h   T          EXCESSIVE WRITE ERRORS                                |
| 3Bh  07h    L         FAILED TO SENSE BOTTOM-OF-FORM                        |
| 3Bh  06h    L         FAILED TO SENSE TOP-OF-FORM                           |
| 00h  01h   T          FILEMARK DETECTED                                     |
| 14h  02h   T          FILEMARK OR SETMARK NOT FOUND                         |
| 09h  02h      WR O    FOCUS SERVO FAILURE                                   |
| 31h  01h  D L    O    FORMAT COMMAND FAILED                                 |
| 58h  00h         O    GENERATION DOES NOT EXIST                             |
+=============================================================================+
Tabelle 71: (fortgesetzt)
+=============================================================================+
| ASC ASCQ  DTLPWRSOMC  DESCRIPTION                                           |
| --- ----              ----------------------------------------------------- |
| 1Ch  02h  D      O    GROWN DEFECT LIST NOT FOUND                           |
| 00h  06h  DTLPWRSOMC  I/O PROCESS TERMINATED                                |
| 10h  00h  D   W  O    ID CRC OR ECC ERROR                                   |
| 22h  00h  D           ILLEGAL FUNCTION (SHOULD USE 20 00, 24 00, OR 26 00)  |
| 64h  00h       R      ILLEGAL MODE FOR THIS TRACK                           |
| 28h  01h          M   IMPORT OR EXPORT ELEMENT ACCESSED                     |
| 30h  00h  DT  WR OM   INCOMPATIBLE MEDIUM INSTALLED                         |
| 11h  08h   T          INCOMPLETE BLOCK READ                                 |

| 48h  00h  DTLPWRSOMC  INITIATOR DETECTED ERROR MESSAGE RECEIVED             |
| 3Fh  03h  DTLPWRSOMC  INQUIRY DATA HAS CHANGED                              |
| 44h  00h  DTLPWRSOMC  INTERNAL TARGET FAILURE                               |
| 3Dh  00h  DTLPWRSOMC  INVALID BITS IN IDENTIFY MESSAGE                      |
| 2Ch  02h        S     INVALID COMBINATION OF WINDOWS SPECIFIED              |
| 20h  00h  DTLPWRSOMC  INVALID COMMAND OPERATION CODE                        |
| 21h  01h          M   INVALID ELEMENT ADDRESS                               |
| 24h  00h  DTLPWRSOMC  INVALID FIELD IN CDB                                  |
| 26h  00h  DTLPWRSOMC  INVALID FIELD IN PARAMETER LIST                       |
| 49h  00h  DTLPWRSOMC  INVALID MESSAGE ERROR                                 |
| 11h  05h      WR O    L-EC UNCORRECTABLE ERROR                              |
| 60h  00h        S     LAMP FAILURE                                          |
| 5Bh  02h  DTLPWRSOM   LOG COUNTER AT MAXIMUM                                |
| 5Bh  00h  DTLPWRSOM   LOG EXCEPTION                                         |
| 5Bh  03h  DTLPWRSOM   LOG LIST CODES EXHAUSTED                              |
| 2Ah  02h  DTL WRSOMC  LOG PARAMETERS CHANGED                                |
| 21h  00h  DT  WR OM   LOGICAL BLOCK ADDRESS OUT OF RANGE                    |
| 08h  00h  DTL WRSOMC  LOGICAL UNIT COMMUNICATION FAILURE                    |
| 08h  02h  DTL WRSOMC  LOGICAL UNIT COMMUNICATION PARITY ERROR               |
| 08h  01h  DTL WRSOMC  LOGICAL UNIT COMMUNICATION TIME-OUT                   |
| 4Ch  00h  DTLPWRSOMC  LOGICAL UNIT FAILED SELF-CONFIGURATION                |
| 3Eh  00h  DTLPWRSOMC  LOGICAL UNIT HAS NOT SELF-CONFIGURED YET              |
| 04h  01h  DTLPWRSOMC  LOGICAL UNIT IS IN PROCESS OF BECOMING READY          |
| 04h  00h  DTLPWRSOMC  LOGICAL UNIT NOT READY, CAUSE NOT REPORTABLE          |
| 04h  04h  DTL    O    LOGICAL UNIT NOT READY, FORMAT IN PROGRESS            |
| 04h  02h  DTLPWRSOMC  LOGICAL UNIT NOT READY, INITIALIZING COMMAND REQUIRED |
| 04h  03h  DTLPWRSOMC  LOGICAL UNIT NOT READY, MANUAL INTERVENTION REQUIRED  |
| 25h  00h  DTLPWRSOMC  LOGICAL UNIT NOT SUPPORTED                            |
| 15h  01h  DTL WRSOM   MECHANICAL POSITIONING ERROR                          |
| 53h  00h  DTL WRSOM   MEDIA LOAD OR EJECT FAILED                            |
| 3Bh  0Dh          M   MEDIUM DESTINATION ELEMENT FULL                       |
| 31h  00h  DT  W  O    MEDIUM FORMAT CORRUPTED                               |
| 3Ah  00h  DTL WRSOM   MEDIUM NOT PRESENT                                    |
| 53h  02h  DT  WR OM   MEDIUM REMOVAL PREVENTED                              |
| 3Bh  0Eh          M   MEDIUM SOURCE ELEMENT EMPTY                           |
| 43h  00h  DTLPWRSOMC  MESSAGE ERROR                                         |
| 3Fh  01h  DTLPWRSOMC  MICROCODE HAS BEEN CHANGED                            |
| 1Dh  00h  D   W  O    MISCOMPARE DURING VERIFY OPERATION                    |
| 11h  0Ah  DT     O    MISCORRECTED ERROR                                    |
| 2Ah  01h  DTL WRSOMC  MODE PARAMETERS CHANGED                               |
| 07h  00h  DTL WRSOM   MULTIPLE PERIPHERAL DEVICES SELECTED                  |
| 11h  03h  DT  W SO    MULTIPLE READ ERRORS                                  |
| 00h  00h  DTLPWRSOMC  NO ADDITIONAL SENSE INFORMATION                       |
| 00h  15h       R      NO CURRENT AUDIO STATUS TO RETURN                     |
| 32h  00h  D   W  O    NO DEFECT SPARE LOCATION AVAILABLE                    |
| 11h  09h   T          NO GAP FOUND                                          |
| 01h  00h  D   W  O    NO INDEX/SECTOR SIGNAL                                |
| 06h  00h  D   WR OM   NO REFERENCE POSITION FOUND                           |
+=============================================================================+
Tabelle 71: (fortgesetzt)
+=============================================================================+
| ASC ASCQ  DTLPWRSOMC  DESCRIPTION                                           |
| --- ----              ----------------------------------------------------- |
| 02h  00h  D   WR OM   NO SEEK COMPLETE                                      |

| 03h  01h   T          NO WRITE CURRENT                                      |
| 28h  00h  DTLPWRSOMC  NOT READY TO READY TRANSITION, MEDIUM MAY HAVE CHANGED|
| 5Ah  01h  DT  WR OM   OPERATOR MEDIUM REMOVAL REQUEST                       |
| 5Ah  00h  DTLPWRSOM   OPERATOR REQUEST OR STATE CHANGE INPUT (UNSPECIFIED)  |
| 5Ah  03h  DT  W  O    OPERATOR SELECTED WRITE PERMIT                        |
| 5Ah  02h  DT  W  O    OPERATOR SELECTED WRITE PROTECT                       |
| 61h  02h        S     OUT OF FOCUS                                          |
| 4Eh  00h  DTLPWRSOMC  OVERLAPPED COMMANDS ATTEMPTED                         |
| 2Dh  00h   T          OVERWRITE ERROR ON UPDATE IN PLACE                    |
| 3Bh  05h    L         PAPER JAM                                             |
| 1Ah  00h  DTLPWRSOMC  PARAMETER LIST LENGTH ERROR                           |
| 26h  01h  DTLPWRSOMC  PARAMETER NOT SUPPORTED                               |
| 26h  02h  DTLPWRSOMC  PARAMETER VALUE INVALID                               |
| 2Ah  00h  DTL WRSOMC  PARAMETERS CHANGED                                    |
| 03h  00h  DTL W SO    PERIPHERAL DEVICE WRITE FAULT                         |
| 50h  02h   T          POSITION ERROR RELATED TO TIMING                      |
| 3Bh  0Ch        S     POSITION PAST BEGINNING OF MEDIUM                     |
| 3Bh  0Bh        S     POSITION PAST END OF MEDIUM                           |
| 15h  02h  DT  WR O    POSITIONING ERROR DETECTED BY READ OF MEDIUM          |
| 29h  00h  DTLPWRSOMC  POWER ON, RESET, OR BUS DEVICE RESET OCCURRED         |
| 42h  00h  D           POWER-ON OR SELF-TEST FAILURE (SHOULD USE 40 NN)      |
| 1Ch  01h  D      O    PRIMARY DEFECT LIST NOT FOUND                         |
| 40h  00h  D           RAM FAILURE (SHOULD USE 40 NN)                        |
| 15h  00h  DTL WRSOM   RANDOM POSITIONING ERROR                              |
| 3Bh  0Ah        S     READ PAST BEGINNING OF MEDIUM                         |
| 3Bh  09h        S     READ PAST END OF MEDIUM                               |
| 11h  01h  DT  W SO    READ RETRIES EXHAUSTED                                |
| 14h  01h  DT  WR O    RECORD NOT FOUND                                      |
| 14h  00h  DTL WRSO    RECORDED ENTITY NOT FOUND                             |
| 18h  02h  D   WR O    RECOVERED DATA - DATA AUTO-REALLOCATED                |
| 18h  05h  D   WR O    RECOVERED DATA - RECOMMEND REASSIGNMENT               |
| 18h  06h  D   WR O    RECOVERED DATA - RECOMMEND REWRITE                    |
| 17h  05h  D   WR O    RECOVERED DATA USING PREVIOUS SECTOR ID               |
| 18h  03h       R      RECOVERED DATA WITH CIRC                              |
| 18h  01h  D   WR O    RECOVERED DATA WITH ERROR CORRECTION & RETRIES
APPLIED|
| 18h  00h  DT  WR O    RECOVERED DATA WITH ERROR CORRECTION APPLIED          |
| 18h  04h       R      RECOVERED DATA WITH L-EC                              |
| 17h  03h  DT  WR O    RECOVERED DATA WITH NEGATIVE HEAD OFFSET              |
| 17h  00h  DT  WRSO    RECOVERED DATA WITH NO ERROR CORRECTION APPLIED       |
| 17h  02h  DT  WR O    RECOVERED DATA WITH POSITIVE HEAD OFFSET              |
| 17h  01h  DT  WRSO    RECOVERED DATA WITH RETRIES                           |
| 17h  04h      WR O    RECOVERED DATA WITH RETRIES AND/OR CIRC APPLIED       |
| 17h  06h  D   W  O    RECOVERED DATA WITHOUT ECC - DATA AUTO-REALLOCATED    |
| 17h  07h  D   W  O    RECOVERED DATA WITHOUT ECC - RECOMMEND REASSIGNMENT   |
| 17h  08h  D   W  O    RECOVERED DATA WITHOUT ECC - RECOMMEND REWRITE        |
| 1Eh  00h  D   W  O    RECOVERED ID WITH ECC CORRECTION                      |
| 3Bh  08h   T          REPOSITION ERROR                                      |
| 36h  00h    L         RIBBON, INK, OR TONER FAILURE                         |
| 37h  00h  DTL WRSOMC  ROUNDED PARAMETER                                     |
| 5Ch  00h  D      O    RPL STATUS CHANGE                                     |
| 39h  00h  DTL WRSOMC  SAVING PARAMETERS NOT SUPPORTED                       |
| 62h  00h        S     SCAN HEAD POSITIONING ERROR                           |
| 47h  00h  DTLPWRSOMC  SCSI PARITY ERROR                                     |
| 54h  00h     P        SCSI TO HOST SYSTEM INTERFACE FAILURE                 |

| 45h  00h  DTLPWRSOMC  SELECT OR RESELECT FAILURE                            |
+=============================================================================+
Tabelle 71: (Schlußteil)
+=============================================================================+
| ASC ASCQ  DTLPWRSOMC  DESCRIPTION                                           |
| --- ----              ----------------------------------------------------- |
| 3Bh  00h   TL         SEQUENTIAL POSITIONING ERROR                          |
| 00h  03h   T          SETMARK DETECTED                                      |
| 3Bh  04h    L         SLEW FAILURE                                          |
| 09h  03h      WR O    SPINDLE SERVO FAILURE                                 |
| 5Ch  02h  D      O    SPINDLES NOT SYNCHRONIZED                             |
| 5Ch  01h  D      O    SPINDLES SYNCHRONIZED                                 |
| 1Bh  00h  DTLPWRSOMC  SYNCHRONOUS DATA TRANSFER ERROR                       |
| 55h  00h     P        SYSTEM RESOURCE FAILURE                               |
| 33h  00h   T          TAPE LENGTH ERROR                                     |
| 3Bh  03h    L         TAPE OR ELECTRONIC VERTICAL FORMS UNIT NOT READY      |
| 3Bh  01h   T          TAPE POSITION ERROR AT BEGINNING-OF-MEDIUM            |
| 3Bh  02h   T          TAPE POSITION ERROR AT END-OF-MEDIUM                  |
| 3Fh  00h  DTLPWRSOMC  TARGET OPERATING CONDITIONS HAVE CHANGED              |
| 5Bh  01h  DTLPWRSOM   THRESHOLD CONDITION MET                               |
| 26h  03h  DTLPWRSOMC  THRESHOLD PARAMETERS NOT SUPPORTED                    |
| 2Ch  01h        S     TOO MANY WINDOWS SPECIFIED                            |
| 09h  00h  DT  WR O    TRACK FOLLOWING ERROR                                 |
| 09h  01h      WR O    TRACKING SERVO FAILURE                                |
| 61h  01h        S     UNABLE TO ACQUIRE VIDEO                               |
| 57h  00h       R      UNABLE TO RECOVER TABLE-OF-CONTENTS                   |
| 53h  01h   T          UNLOAD TAPE FAILURE                                   |
| 11h  00h  DT  WRSO    UNRECOVERED READ ERROR                                |
| 11h  04h  D   W  O    UNRECOVERED READ ERROR - AUTO REALLOCATE FAILED       |
| 11h  0Bh  D   W  O    UNRECOVERED READ ERROR - RECOMMEND REASSIGNMENT       |
| 11h  0Ch  D   W  O    UNRECOVERED READ ERROR - RECOMMEND REWRITE THE DATA   |
| 46h  00h  DTLPWRSOMC  UNSUCCESSFUL SOFT RESET                               |
| 59h  00h         O    UPDATED BLOCK READ                                    |
| 61h  00h        S     VIDEO ACQUISITION ERROR                               |
| 50h  00h   T          WRITE APPEND ERROR                                    |
| 50h  01h   T          WRITE APPEND POSITION ERROR                           |
| 0Ch  00h   T    S     WRITE ERROR                                           |
| 0Ch  02h  D   W  O    WRITE ERROR - AUTO REALLOCATION FAILED                |
| 0Ch  01h  D   W  O    WRITE ERROR RECOVERED WITH AUTO REALLOCATION          |
| 27h  00h  DT  W  O    WRITE PROTECTED                                       |
|                                                                             |
| 80h  XXh     \                                                              |
| THROUGH       >       VENDOR SPECIFIC.                                      |
| FFh  XX      /                                                              |
|                                                                             |
| XXh  80h     \                                                              |
| THROUGH       >       VENDOR SPECIFIC QUALIFICATION OF STANDARD ASC.        |
| XXh  FFh     /                                                              |
|                       ALL CODES NOT SHOWN ARE RESERVED.                     |
|-----------------------------------------------------------------------------|

B.2 ASC und ASCQ Werte in numerischer Sortierung

                       Tabelle 364: ASC und ASCQ Zuordnungen

+=============================================================================+
|           D - DIRECT ACCESS DEVICE                                          |
|           .T - SEQUENTIAL ACCESS DEVICE                                     |
|           . L - PRINTER DEVICE                                              |
|           .  P - PROCESSOR DEVICE                                           |
|           .  .W - WRITE ONCE READ MULTIPLE DEVICE                           |
|           .  . R - READ ONLY (CD-ROM) DEVICE                                |
|           .  .  S - SCANNER DEVICE                                          |
|           .  .  .O - OPTICAL MEMORY DEVICE                                  |
|           .  .  . M - MEDIA CHANGER DEVICE                                  |
|           .  .  .  C - COMMUNICATION DEVICE                                 |
|           .  .  .  .                                                        |
| ASC ASCQ  DTLPWRSOMC  DESCRIPTION                                           |
| --- ----              ----------------------------------------------------- |
|  00  00   DTLPWRSOMC  NO ADDITIONAL SENSE INFORMATION                       |
|  00  01    T          FILEMARK DETECTED                                     |
|  00  02    T    S     END-OF-PARTITION/MEDIUM DETECTED                      |
|  00  03    T          SETMARK DETECTED                                      |
|  00  04    T    S     BEGINNING-OF-PARTITION/MEDIUM DETECTED                |
|  00  05    T    S     END-OF-DATA DETECTED                                  |
|  00  06   DTLPWRSOMC  I/O PROCESS TERMINATED                                |
|  00  11   R           AUDIO PLAY OPERATION IN PROGRESS                      |
|  00  12   R           AUDIO PLAY OPERATION PAUSED                           |
|  00  13   R           AUDIO PLAY OPERATION SUCCESSFULLY COMPLETED           |
|  00  14   R           AUDIO PLAY OPERATION STOPPED DUE TO ERROR             |
|  00  15   R           NO CURRENT AUDIO STATUS TO RETURN                     |
|  01  00   DW  O       NO INDEX/SECTOR SIGNAL                                |
|  02  00   DWR OM      NO SEEK COMPLETE                                      |
|  03  00   DTL W SO    PERIPHERAL DEVICE WRITE FAULT                         |
|  03  01    T          NO WRITE CURRENT                                      |
|  03  02    T          EXCESSIVE WRITE ERRORS                                |
|  04  00   DTLPWRSOMC  LOGICAL UNIT NOT READY, CAUSE NOT REPORTABLE          |
|  04  01   DTLPWRSOMC  LOGICAL UNIT IS IN PROCESS OF BECOMING READY          |
|  04  02   DTLPWRSOMC  LOGICAL UNIT NOT READY, INITIALIZING COMMAND REQUIRED |
|  04  03   DTLPWRSOMC  LOGICAL UNIT NOT READY, MANUAL INTERVENTION REQUIRED  |
|  04  04   DTL    O    LOGICAL UNIT NOT READY, FORMAT IN PROGRESS            |
|  05  00   DTL WRSOMC  LOGICAL UNIT DOES NOT RESPOND TO SELECTION            |
|  06  00   DWR OM  NO  REFERENCE POSITION FOUND                              |
|  07  00   DTL WRSOM   MULTIPLE PERIPHERAL DEVICES SELECTED                  |
|  08  00   DTL WRSOMC  LOGICAL UNIT COMMUNICATION FAILURE                    |
|  08  01   DTL WRSOMC  LOGICAL UNIT COMMUNICATION TIME-OUT                   |
|  08  02   DTL WRSOMC  LOGICAL UNIT COMMUNICATION PARITY ERROR               |
|  09  00   DT  WR O    TRACK FOLLOWING ERROR                                 |
|  09  01       WR O    TRA CKING SERVO FAILURE                               |
|  09  02       WR O    FOC US SERVO FAILURE                                  |
|  09  03       WR O    SPI NDLE SERVO FAILURE                                |
+=============================================================================+
Tabelle 364: (fortgesetzt)
+=============================================================================+
|           D - DIRECT ACCESS DEVICE                                          |
|           .T - SEQUENTIAL ACCESS DEVICE                                     |
|           . L - PRINTER DEVICE                                              |
|           .  P - PROCESSOR DEVICE                                           |

|           .  .W - WRITE ONCE READ MULTIPLE DEVICE                           |
|           .  . R - READ ONLY (CD-ROM) DEVICE                                |
|           .  .  S - SCANNER DEVICE                                          |
|           .  .  .O - OPTICAL MEMORY DEVICE                                  |
|           .  .  . M - MEDIA CHANGER DEVICE                                  |
|           .  .  .  C - COMMUNICATION DEVICE                                 |
|           .  .  .  .                                                        |
| ASC ASCQ  DTLPWRSOMC  DESCRIPTION                                           |
| --- ----              ----------------------------------------------------- |
|  0A  00   DTLPWRSOMC  ERROR LOG OVERFLOW                                    |
|  0B  00                                                                     |
|  0C  00    T     S    WRITE ERROR                                           |
|  0C  01   D   W  O    WRITE ERROR RECOVERED WITH AUTO REALLOCATION          |
|  0C  02   D   W  O    WRITE ERROR - AUTO REALLOCATION FAILED                |
|  0D  00                                                                     |
|  0E  00                                                                     |
|  0F  00                                                                     |
|  10  00   D   W  O    ID CRC OR ECC ERROR                                   |
|  11  00   DT  WRSO    UNRECOVERED READ ERROR                                |
|  11  01   DT  W SO    READ RETRIES EXHAUSTED                                |
|  11  02   DT  W SO    ERROR TOO LONG TO CORRECT                             |
|  11  03   DT  W SO    MULTIPLE READ ERRORS                                  |
|  11  04   D   W  O    UNRECOVERED READ ERROR - AUTO REALLOCATE FAILED       |
|  11  05       WR O    L-EC UNCORRECTABLE ERROR                              |
|  11  06       WR O    CIRC UNRECOVERED ERROR                                |
|  11  07       W  O    DATA RESYCHRONIZATION ERROR                           |
|  11  08    T          INCOMPLETE BLOCK READ                                 |
|  11  09    T          NO GAP FOUND                                          |
|  11  0A   DT     O    MISCORRECTED ERROR                                    |
|  11  0B   D   W  O    UNRECOVERED READ ERROR - RECOMMEND REASSIGNMENT       |
|  11  0C   D   W  O    UNRECOVERED READ ERROR - RECOMMEND REWRITE THE DATA   |
|  12  00   D   W  O    ADDRESS MARK NOT FOUND FOR ID FIELD                   |
|  13  00   D   W  O    ADDRESS MARK NOT FOUND FOR DATA FIELD                 |
|  14  00   DTL WRSO    RECORDED ENTITY NOT FOUND                             |
|  14  01   DT  WR O    RECORD NOT FOUND                                      |
|  14  02    T          FILEMARK OR SETMARK NOT FOUND                         |
|  14  03    T          END-OF-DATA NOT FOUND                                 |
|  14  04    T          BLOCK SEQUENCE ERROR                                  |
|  15  00   DTL WRSOM   RANDOM POSITIONING ERROR                              |
|  15  01   DTL WRSOM   MECHANICAL POSITIONING ERROR                          |
|  15  02   DT  WR O    POSITIONING ERROR DETECTED BY READ OF MEDIUM          |
|  16  00   DW     O    DATA SYNCHRONIZATION MARK ERROR                       |
|  17  00   DT  WRSO    RECOVERED DATA WITH NO ERROR CORRECTION APPLIED       |
|  17  01   DT  WRSO    RECOVERED DATA WITH RETRIES                           |
|  17  02   DT  WR O    RECOVERED DATA WITH POSITIVE HEAD OFFSET              |
|  17  03   DT  WR O    RECOVERED DATA WITH NEGATIVE HEAD OFFSET              |
|  17  04       WR O    RECOVERED DATA WITH RETRIES AND/OR CIRC APPLIED       |
|  17  05   D   WR O    RECOVERED DATA USING PREVIOUS SECTOR ID               |
|  17  06   D   W  O    RECOVERED DATA WITHOUT ECC - DATA AUTO-REALLOCATED    |
|  17  07   D   W  O    RECOVERED DATA WITHOUT ECC - RECOMMEND REASSIGNMENT   |
|  17  08   D   W  O    RECOVERED DATA WITHOUT ECC - RECOMMEND REWRITE        |
|  18  00   DT  WR O    RECOVERED DATA WITH ERROR CORRECTION APPLIED          |
|  18  01   D   WR O    RECOVERED DATA WITH ERROR CORRECTION & RETRIES
APPLIED|
|  18  02   D   WR O    RECOVERED DATA - DATA AUTO-REALLOCATED                |

|  18  03        R      RECOVERED DATA WITH CIRC                              |
|  18  04        R      RECOVERED DATA WITH LEC                               |
|  18  05   D   WR O    RECOVERED DATA - RECOMMEND REASSIGNMENT               |
|  18  06   D   WR O    RECOVERED DATA - RECOMMEND REWRITE                    |
+=============================================================================+
Tabelle 364: (fortgesetzt)
+=============================================================================+
|           D - DIRECT ACCESS DEVICE                                          |
|           .T - SEQUENTIAL ACCESS DEVICE                                     |
|           . L - PRINTER DEVICE                                              |
|           .  P - PROCESSOR DEVICE                                           |
|           .  .W - WRITE ONCE READ MULTIPLE DEVICE                           |
|           .  . R - READ ONLY (CD-ROM) DEVICE                                |
|           .  .  S - SCANNER DEVICE                                          |
|           .  .  .O - OPTICAL MEMORY DEVICE                                  |
|           .  .  . M - MEDIA CHANGER DEVICE                                  |
|           .  .  .  C - COMMUNICATION DEVICE                                 |
|           .  .  .  .                                                        |
| ASC ASCQ  DTLPWRSOMC  DESCRIPTION                                           |
| --- ----              ----------------------------------------------------- |
|  19  00   D      O    DEFECT LIST ERROR                                     |
|  19  01   D      O    DEFECT LIST NOT AVAILABLE                             |
|  19  02   D      O    DEFECT LIST ERROR IN PRIMARY LIST                     |
|  19  03   D      O    DEFECT LIST ERROR IN GROWN LIST                       |
|  1A  00   DTLPWRSOMC  PARAMETER LIST LENGTH ERROR                           |
|  1B  00   DTLPWRSOMC  SYNCHRONOUS DATA TRANSFER ERROR                       |
|  1C  00   D      O    DEFECT LIST NOT FOUND                                 |
|  1C  01   D      O    PRIMARY DEFECT LIST NOT FOUND                         |
|  1C  02   D      O    GROWN DEFECT LIST NOT FOUND                           |
|  1D  00   D   W  O    MISCOMPARE DURING VERIFY OPERATION                    |
|  1E  00   D   W  O    RECOVERED ID WITH ECC                                 |
|  1F  00                                                                     |
|  20  00   DTLPWRSOMC  INVALID COMMAND OPERATION CODE                        |
|  21  00   DT  WR OM   LOGICAL BLOCK ADDRESS OUT OF RANGE                    |
|  21  01           M   INVALID ELEMENT ADDRESS                               |
|  22  00   D           ILLEGAL FUNCTION (SHOULD USE 20 00, 24 00, OR 26 00)  |
|  23  00                                                                     |
|  24  00   DTLPWRSOMC  INVALID FIELD IN CDB                                  |
|  25  00   DTLPWRSOMC  LOGICAL UNIT NOT SUPPORTED                            |
|  26  00   DTLPWRSOMC  INVALID FIELD IN PARAMETER LIST                       |
|  26  01   DTLPWRSOMC  PARAMETER NOT SUPPORTED                               |
|  26  02   DTLPWRSOMC  PARAMETER VALUE INVALID                               |
|  26  03   DTLPWRSOMC  THRESHOLD PARAMETERS NOT SUPPORTED                    |
|  27  00   DT  W  O    WRITE PROTECTED                                       |
|  28  00   DTLPWRSOMC  NOT READY TO READY TRANSITION(MEDIUM MAY HAVE CHANGED)|
|  28  01           M   IMPORT OR EXPORT ELEMENT ACCESSED                     |
|  29  00   DTLPWRSOMC  POWER ON, RESET, OR BUS DEVICE RESET OCCURRED         |
|  2A  00   DTL WRSOMC  PARAMETERS CHANGED                                    |
|  2A  01   DTL WRSOMC  MODE PARAMETERS CHANGED                               |
|  2A  02   DTL WRSOMC  LOG PARAMETERS CHANGED                                |
|  2B  00   DTLPWRSO C  COPY CANNOT EXECUTE SINCE HOST CANNOT DISCONNECT      |
|  2C  00   DTLPWRSOMC  COMMAND SEQUENCE ERROR                                |
|  2C  01         S     TOO MANY WINDOWS SPECIFIED                            |
|  2C  02         S     INVALID COMBINATION OF WINDOWS SPECIFIED              |

|  2D  00    T          OVERWRITE ERROR ON UPDATE IN PLACE                    |
|  2E  00                                                                     |
|  2F  00   DTLPWRSOMC  COMMANDS CLEARED BY ANOTHER INITIATOR                 |
|  30  00   DT  WR OM   INCOMPATIBLE MEDIUM INSTALLED                         |
|  30  01   DT  WR O    CANNOT READ MEDIUM - UNKNOWN FORMAT                   |
|  30  02   DT  WR O    CANNOT READ MEDIUM - INCOMPATIBLE FORMAT              |
|  30  03   DT          CLEANING CARTRIDGE INSTALLED                          |
|  31  00   DT  W  O    MEDIUM FORMAT CORRUPTED                               |
|  31  01   D L    O    FORMAT COMMAND FAILED                                 |
|  32  00   D   W  O    NO DEFECT SPARE LOCATION AVAILABLE                    |
|  32  01   D   W  O    DEFECT LIST UPDATE FAILURE                            |
|  33  00    T          TAPE LENGTH ERROR                                     |
|  34  00                                                                     |
|  35  00                                                                     |
|  36  00     L         RIBBON, INK, OR TONER FAILURE                         |
+=============================================================================+
Tabelle 364: (fortgesetzt)
+=============================================================================+
|           D - DIRECT ACCESS DEVICE                                          |
|           .T - SEQUENTIAL ACCESS DEVICE                                     |
|           . L - PRINTER DEVICE                                              |
|           .  P - PROCESSOR DEVICE                                           |
|           .  .W - WRITE ONCE READ MULTIPLE DEVICE                           |
|           .  . R - READ ONLY (CD-ROM) DEVICE                                |
|           .  .  S - SCANNER DEVICE                                          |
|           .  .  .O - OPTICAL MEMORY DEVICE                                  |
|           .  .  . M - MEDIA CHANGER DEVICE                                  |
|           .  .  .  C - COMMUNICATION DEVICE                                 |
|           .  .  .  .                                                        |
| ASC ASCQ  DTLPWRSOMC  DESCRIPTION                                           |
| --- ----              ----------------------------------------------------- |
|  37  00   DTL WRSOMC  ROUNDED PARAMETER                                     |
|  38  00                                                                     |
|  39  00   DTL WRSOMC  SAVING PARAMETERS NOT SUPPORTED                       |
|  3A  00   DTL WRSOM   MEDIUM NOT PRESENT                                    |
|  3B  00    TL         SEQUENTIAL POSITIONING ERROR                          |
|  3B  01    T          TAPE POSITION ERROR AT BEGINNING-OF-MEDIUM            |
|  3B  02    T          TAPE POSITION ERROR AT END-OF-MEDIUM                  |
|  3B  03     L         TAPE OR ELECTRONIC VERTICAL FORMS UNIT NOT READY      |
|  3B  04     L         SLEW FAILURE                                          |
|  3B  05     L         PAPER JAM                                             |
|  3B  06     L         FAILED TO SENSE TOP-OF-FORM                           |
|  3B  07     L         FAILED TO SENSE BOTTOM-OF-FORM                        |
|  3B  08    T          REPOSITION ERROR                                      |
|  3B  09         S     READ PAST END OF MEDIUM                               |
|  3B  0A         S     READ PAST BEGINNING OF MEDIUM                         |
|  3B  0B         S     POSITION PAST END OF MEDIUM                           |
|  3B  0C         S     POSITION PAST BEGINNING OF MEDIUM                     |
|  3B  0D           M   MEDIUM DESTINATION ELEMENT FULL                       |
|  3B  0E           M   MEDIUM SOURCE ELEMENT EMPTY                           |
|  3C  00                                                                     |
|  3D  00   DTLPWRSOMC  INVALID BITS IN IDENTIFY MESSAGE                      |
|  3E  00   DTLPWRSOMC  LOGICAL UNIT HAS NOT SELF-CONFIGURED YET              |
|  3F  00   DTLPWRSOMC  TARGET OPERATING CONDITIONS HAVE CHANGED              |

|  3F  01   DTLPWRSOMC  MICROCODE HAS BEEN CHANGED                            |
|  3F  02   DTLPWRSOMC  CHANGED OPERATING DEFINITION                          |
|  3F  03   DTLPWRSOMC  INQUIRY DATA HAS CHANGED                              |
|  40  00   D           RAM FAILURE (SHOULD USE 40 NN)                        |
|  40  NN   DTLPWRSOMC  DIAGNOSTIC FAILURE ON COMPONENT NN (80H-FFH)          |
|  41  00   D           DATA PATH FAILURE (SHOULD USE 40 NN)                  |
|  42  00   D           POWER-ON OR SELF-TEST FAILURE (SHOULD USE 40 NN)      |
|  43  00   DTLPWRSOMC  MESSAGE ERROR                                         |
|  44  00   DTLPWRSOMC  INTERNAL TARGET FAILURE                               |
|  45  00   DTLPWRSOMC  SELECT OR RESELECT FAILURE                            |
|  46  00   DTLPWRSOMC  UNSUCCESSFUL SOFT RESET                               |
|  47  00   DTLPWRSOMC  SCSI PARITY ERROR                                     |
|  48  00   DTLPWRSOMC  INITIATOR DETECTED ERROR MESSAGE RECEIVED             |
|  49  00   DTLPWRSOMC  INVALID MESSAGE ERROR                                 |
|  4A  00   DTLPWRSOMC  COMMAND PHASE ERROR                                   |
|  4B  00   DTLPWRSOMC  DATA PHASE ERROR                                      |
|  4C  00   DTLPWRSOMC  LOGICAL UNIT FAILED SELF-CONFIGURATION                |
|  4D  00                                                                     |
|  4E  00   DTLPWRSOMC  OVERLAPPED COMMANDS ATTEMPTED                         |
|  4F  00                                                                     |
|  50  00    T          WRITE APPEND ERROR                                    |
|  50  01    T          WRITE APPEND POSITION ERROR                           |
|  50  02    T          POSITION ERROR RELATED TO TIMING                      |
|  51  00    T     O    ERASE FAILURE                                         |
|  52  00    T          CARTRIDGE FAULT                                       |
+=============================================================================+
Tabelle 364: (fortgesetzt)
+=============================================================================+
|           D - DIRECT ACCESS DEVICE                                          |
|           .T - SEQUENTIAL ACCESS DEVICE                                     |
|           . L - PRINTER DEVICE                                              |
|           .  P - PROCESSOR DEVICE                                           |
|           .  .W - WRITE ONCE READ MULTIPLE DEVICE                           |
|           .  . R - READ ONLY (CD-ROM) DEVICE                                |
|           .  .  S - SCANNER DEVICE                                          |
|           .  .  .O - OPTICAL MEMORY DEVICE                                  |
|           .  .  . M - MEDIA CHANGER DEVICE                                  |
|           .  .  .  C - COMMUNICATION DEVICE                                 |
|           .  .  .  .                                                        |
| ASC ASCQ  DTLPWRSOMC  DESCRIPTION                                           |
| --- ----              ----------------------------------------------------- |
|  53  00   DTL WRSOM   MEDIA LOAD OR EJECT FAILED                            |
|  53  01    T          UNLOAD TAPE FAILURE                                   |
|  53  02   DT  WR OM   MEDIUM REMOVAL PREVENTED                              |
|  54  00      P        SCSI TO HOST SYSTEM INTERFACE FAILURE                 |
|  55  00      P        SYSTEM RESOURCE FAILURE                               |
|  56  00                                                                     |
|  57  00        R      UNABLE TO RECOVER TABLE-OF-CONTENTS                   |
|  58  00     O         GENERATION DOES NOT EXIST                             |
|  59  00     O         UPDATED BLOCK READ                                    |
|  5A  00   DTLPWRSOM   OPERATOR REQUEST OR STATE CHANGE INPUT (UNSPECIFIED)  |
|  5A  01   DT  WR OM   OPERATOR MEDIUM REMOVAL REQUEST                       |
|  5A  02   DT  W  O    OPERATOR SELECTED WRITE PROTECT                       |
|  5A  03   DT  W  O    OPERATOR SELECTED WRITE PERMIT                        |

|  5B  00   DTLPWRSOM   LOG EXCEPTION                                         |
|  5B  01   DTLPWRSOM   THRESHOLD CONDITION MET                               |
|  5B  02   DTLPWRSOM   LOG COUNTER AT MAXIMUM                                |
|  5B  03   DTLPWRSOM   LOG LIST CODES EXHAUSTED                              |
|  5C  00   D   O       RPL STATUS CHANGE                                     |
|  5C  01   D   O       SPINDLES SYNCHRONIZED                                 |
|  5C  02   D   O       SPINDLES NOT SYNCHRONIZED                             |
|  5D  00                                                                     |
|  5E  00                                                                     |
|  5F  00                                                                     |
|  60  00         S     LAMP FAILURE                                          |
|  61  00         S     VIDEO ACQUISITION ERROR                               |
|  61  01         S     UNABLE TO ACQUIRE VIDEO                               |
|  61  02         S     OUT OF FOCUS                                          |
|  62  00         S     SCAN HEAD POSITIONING ERROR                           |
|  63  00        R      END OF USER AREA ENCOUNTERED ON THIS TRACK            |
|  64  00        R      ILLEGAL MODE FOR THIS TRACK                           |
|  65  00                                                                     |
|  66  00                                                                     |
|  67  00                                                                     |
|  68  00                                                                     |
|  69  00                                                                     |
|  6A  00                                                                     |
|  6B  00                                                                     |
|  6C  00                                                                     |
|  6D  00                                                                     |
|  6E  00                                                                     |
|  6F  00                                                                     |
+=============================================================================+
Tabelle 364: (Schlußteil)
+=============================================================================+
|           D - DIRECT ACCESS DEVICE                                          |
|           .T - SEQUENTIAL ACCESS DEVICE                                     |
|           . L - PRINTER DEVICE                                              |
|           .  P - PROCESSOR DEVICE                                           |
|           .  .W - WRITE ONCE READ MULTIPLE DEVICE                           |
|           .  . R - READ ONLY (CD-ROM) DEVICE                                |
|           .  .  S - SCANNER DEVICE                                          |
|           .  .  .O - OPTICAL MEMORY DEVICE                                  |
|           .  .  . M - MEDIA CHANGER DEVICE                                  |
|           .  .  .  C - COMMUNICATION DEVICE                                 |
|           .  .  .  .                                                        |
| ASC ASCQ  DTLPWRSOMC  DESCRIPTION                                           |
| --- ----              ----------------------------------------------------- |
|  70  00                                                                     |
|  71  00                                                                     |
|  72  00                                                                     |
|  73  00                                                                     |
|  74  00                                                                     |
|  75  00                                                                     |
|  76  00                                                                     |
|  77  00                                                                     |
|  78  00                                                                     |
|  79  00                                                                     |

C. Eine SCSI Befehlscode-Kurzübersicht 35

|  7A  00                                                                     |
|  7B  00                                                                     |
|  7C  00                                                                     |
|  7D  00                                                                     |
|  7E  00                                                                     |
|  7F  00                                                                     |
|                                                                             |
|  80  xxh \                                                                  |
|   THROUGH >  VENDOR SPECIFIC.                                               |
|  FF  xxh /                                                                  |
|                                                                             |
|  xxh 80 \                                                                   |
|  THROUGH >  VENDOR SPECIFIC QUALIFICATION OF STANDARD ASC.                  |
|  xxh FF /                                                                   |
|               ALL CODES NOT SHOWN OR BLANK ARE RESERVED.                    |
+=============================================================================+

C Eine SCSI Befehlscode-Kurzübersicht

Tabelle 365 ist eine numerisch sortierte Liste der SCSI-Befehlscodes.
                        Tabelle 365: SCSI-2 Operation Codes
+=============================================================================+
|           D - DIRECT ACCESS DEVICE                       Device Column Key  |
|           .T - SEQUENTIAL ACCESS DEVICE                  M = Mandatory      |
|           . L - PRINTER DEVICE                           O = Optional       |
|           .  P - PROCESSOR DEVICE                        V = Vendor Specific|
|           .  .W - WRITE ONCE READ MULTIPLE DEVICE        R = Reserved       |
|           .  . R - READ ONLY (CD-ROM) DEVICE                                |
|           .  .  S - SCANNER DEVICE                                          |
|           .  .  .O - OPTICAL MEMORY DEVICE                                  |
|           .  .  . M - MEDIA CHANGER DEVICE                                  |
|           .  .  .  C - COMMUNICATION DEVICE                                 |
|           .  .  .  .                                                        |
|        OP DTLPWRSOMC Description                                            |
|----------+----------+-------------------------------------------------------|
|        00 MMMMMMMMMM TEST UNIT READY                                        |
|        01  M         REWIND                                                 |
|        01 O V OO OO  REZERO UNIT                                            |
|        02 VVVVVV  V                                                         |
|        03 MMMMMMMMMM REQUEST SENSE                                          |
|        04   O        FORMAT                                                 |
|        04 M      O   FORMAT UNIT                                            |
|        05 VMVVVV  V  READ BLOCK LIMITS                                      |
|        06 VVVVVV  V                                                         |
|        07         O  INITIALIZE ELEMENT STATUS                              |
|        07 OVV O  OV  REASSIGN BLOCKS                                        |
|        08          M GET MESSAGE(06)                                        |
|        08 OMV OO OV  READ(06)                                               |
|        08    O       RECEIVE                                                |
|        09 VVVVVV  V                                                         |
|        0A   M        PRINT                                                  |
|        0A          M SEND MESSAGE(06)                                       |

|        0A    M       SEND(06)                                               |
|        0A OM  O  OV  WRITE(06)                                              |
|        0B O   OO OV  SEEK(06)                                               |
|        0B   O        SLEW AND PRINT                                         |
|        0C VVVVVV  V                                                         |
|        0D VVVVVV  V                                                         |
|        0E VVVVVV  V                                                         |
|        0F VOVVVV  V  READ REVERSE                                           |
|        10   O O      SYNCHRONIZE BUFFER                                     |
|        10 VM VVV     WRITE FILEMARKS                                        |
|        11 VMVVVV     SPACE                                                  |
|        12 MMMMMMMMMM INQUIRY                                                |
|        13 VOVVVV     VERIFY(06)                                             |
|        14 VOOVVV     RECOVER BUFFERED DATA                                  |
|        15 OMO OOOOOO MODE SELECT(06)                                        |
|        16 M   MM MO  RESERVE                                                |
|        16  MM   M    RESERVE UNIT                                           |
|        17 M   MM MO  RELEASE                                                |
|        17  MM   M    RELEASE UNIT                                           |
|        18 OOOOOOOO   COPY                                                   |
|        19 VMVVVV     ERASE                                                  |
|        1A OMO OOOOOO MODE SENSE(06)                                         |
|        1B  O         LOAD UNLOAD                                            |
|        1B       O    SCAN                                                   |
|        1B   O        STOP PRINT                                             |
|        1B O   OO O   STOP START UNIT                                        |
+=============================================================================+
Tabelle 365: (fortgesetzt)
+=============================================================================+
|           D - DIRECT ACCESS DEVICE                       Device Column Key  |
|           .T - SEQUENTIAL ACCESS DEVICE                  M = Mandatory      |
|           . L - PRINTER DEVICE                           O = Optional       |
|           .  P - PROCESSOR DEVICE                        V = Vendor Specific|
|           .  .W - WRITE ONCE READ MULTIPLE DEVICE        R = Reserved       |
|           .  . R - READ ONLY (CD-ROM) DEVICE                                |
|           .  .  S - SCANNER DEVICE                                          |
|           .  .  .O - OPTICAL MEMORY DEVICE                                  |
|           .  .  . M - MEDIA CHANGER DEVICE                                  |
|           .  .  .  C - COMMUNICATION DEVICE                                 |
|           .  .  .  .                                                        |
|        OP DTLPWRSOMC Description                                            |
|----------+----------+-------------------------------------------------------|
|        1C OOOOOOOOOO RECEIVE DIAGNOSTIC RESULTS                             |
|        1D MMMMMMMMMM SEND DIAGNOSTIC                                        |
|        1E OO  OO OO  PREVENT ALLOW MEDIUM REMOVAL                           |
|        1F                                                                   |
|        20 V   VV V                                                          |
|        21 V   VV V                                                          |
|        22 V   VV V                                                          |
|        23 V   VV V                                                          |
|        24 V   VVM    SET WINDOW                                             |
|        25       O    GET WINDOW                                             |
|        25 M   M  M   READ CAPACITY                                          |
|        25      M     READ CD-ROM CAPACITY                                   |

|        26 V   VV                                                            |
|        27 V   VV                                                            |
|        28          O GET MESSAGE(10)                                        |
|        28 M   MMMM   READ(10)                                               |
|        29 V   VV O   READ GENERATION                                        |
|        2A          O SEND MESSAGE(10)                                       |
|        2A       O    SEND(10)                                               |
|        2A M   M  M   WRITE(10)                                              |
|        2B  O         LOCATE                                                 |
|        2B         O  POSITION TO ELEMENT                                    |
|        2B O   OO O   SEEK(10)                                               |
|        2C V      O   ERASE(10)                                              |
|        2D V   O  O   READ UPDATED BLOCK                                     |
|        2E O   O  O   WRITE AND VERIFY(10)                                   |
|        2F O   OO O   VERIFY(10)                                             |
|        30 O   OO O   SEARCH DATA HIGH(10)                                   |
|        31       O    OBJECT POSITION                                        |
|        31 O   OO O   SEARCH DATA EQUAL(10)                                  |
|        32 O   OO O   SEARCH DATA LOW(10)                                    |
|        33 O   OO O   SET LIMITS(10)                                         |
|        34       O    GET DATA BUFFER STATUS                                 |
|        34 O   OO O   PRE-FETCH                                              |
|        34  O         READ POSITION                                          |
|        35 O   OO O   SYNCHRONIZE CACHE                                      |
|        36 O   OO O   LOCK UNLOCK CACHE                                      |
|        37 O      O   READ DEFECT DATA(10)                                   |
|        38     O  O   MEDIUM SCAN                                            |
|        39 OOOOOOOO   COMPARE                                                |
|        3A OOOOOOOO   COPY AND VERIFY                                        |
|        3B OOOOOOOOOO WRITE BUFFER                                           |
|        3C OOOOOOOOOO READ BUFFER                                            |
|        3D     O  O   UPDATE BLOCK                                           |
|        3E O   OO O   READ LONG                                              |
|        3F O   O  O   WRITE LONG                                             |
+=============================================================================+
Tabelle 365: (fortgesetzt)
+=============================================================================+
|           D - DIRECT ACCESS DEVICE                       Device Column Key  |
|           .T - SEQUENTIAL ACCESS DEVICE                  M = Mandatory      |
|           . L - PRINTER DEVICE                           O = Optional       |
|           .  P - PROCESSOR DEVICE                        V = Vendor Specific|
|           .  .W - WRITE ONCE READ MULTIPLE DEVICE        R = Reserved       |
|           .  . R - READ ONLY (CD-ROM) DEVICE                                |
|           .  .  S - SCANNER DEVICE                                          |
|           .  .  .O - OPTICAL MEMORY DEVICE                                  |
|           .  .  . M - MEDIA CHANGER DEVICE                                  |
|           .  .  .  C - COMMUNICATION DEVICE                                 |
|           .  .  .  .                                                        |
|        OP DTLPWRSOMC Description                                            |
|----------+----------+-------------------------------------------------------|
|        40 OOOOOOOOOO CHANGE DEFINITION                                      |
|        41 O          WRITE SAME                                             |
|        42      O     READ SUB-CHANNEL                                       |
|        43      O     READ TOC                                               |

|        44      O     READ HEADER                                            |
|        45      O     PLAY AUDIO(10)                                         |
|        46                                                                   |
|        47      O     PLAY AUDIO MSF                                         |
|        48      O     PLAY AUDIO TRACK INDEX                                 |
|        49      O     PLAY TRACK RELATIVE(10)                                |
|        4A                                                                   |
|        4B      O     PAUSE RESUME                                           |
|        4C OOOOOOOOOO LOG SELECT                                             |
|        4D OOOOOOOOOO LOG SENSE                                              |
|        4E                                                                   |
|        4F                                                                   |
|        50                                                                   |
|        51                                                                   |
|        52                                                                   |
|        53                                                                   |
|        54                                                                   |
|        55 OOO OOOOOO MODE SELECT(10)                                        |
|        56                                                                   |
|        57                                                                   |
|        58                                                                   |
|        59                                                                   |
|        5A OOO OOOOOO MODE SENSE(10)                                         |
|        5B                                                                   |
|        5C                                                                   |
|        5D                                                                   |
|        5E                                                                   |
|        5F                                                                   |
+=============================================================================+
Tabelle 365: (Schlußteil)
+=============================================================================+
|           D - DIRECT ACCESS DEVICE                       Device Column Key  |
|           .T - SEQUENTIAL ACCESS DEVICE                  M = Mandatory      |
|           . L - PRINTER DEVICE                           O = Optional       |
|           .  P - PROCESSOR DEVICE                        V = Vendor Specific|
|           .  .W - WRITE ONCE READ MULTIPLE DEVICE        R = Reserved       |
|           .  . R - READ ONLY (CD-ROM) DEVICE                                |
|           .  .  S - SCANNER DEVICE                                          |
|           .  .  .O - OPTICAL MEMORY DEVICE                                  |
|           .  .  . M - MEDIA CHANGER DEVICE                                  |
|           .  .  .  C - COMMUNICATION DEVICE                                 |
|           .  .  .  .                                                        |
|        OP DTLPWRSOMC Description                                            |
|----------+----------+-------------------------------------------------------|
|        A0                                                                   |
|        A1                                                                   |
|        A2                                                                   |
|        A3                                                                   |
|        A4                                                                   |
|        A5         M  MOVE MEDIUM                                            |
|        A5      O     PLAY AUDIO(12)                                         |
|        A6         O  EXCHANGE MEDIUM                                        |
|        A7                                                                   |
|        A8          O GET MESSAGE(12)                                        |

D. Beispielprogramme 39

|        A8     OO O   READ(12)                                               |
|        A9      O     PLAY TRACK RELATIVE(12)                                |
|        AA          O SEND MESSAGE(12)                                       |
|        AA     O  O   WRITE(12)                                              |
|        AB                                                                   |
|        AC        O   ERASE(12)                                              |
|        AD                                                                   |
|        AE     O  O   WRITE AND VERIFY(12)                                   |
|        AF     OO O   VERIFY(12)                                             |
|        B0     OO O   SEARCH DATA HIGH(12)                                   |
|        B1     OO O   SEARCH DATA EQUAL(12)                                  |
|        B2     OO O   SEARCH DATA LOW(12)                                    |
|        B3     OO O   SET LIMITS(12)                                         |
|        B4                                                                   |
|        B5                                                                   |
|        B5         O  REQUEST VOLUME ELEMENT ADDRESS                         |
|        B6                                                                   |
|        B6         O  SEND VOLUME TAG                                        |
|        B7        O   READ DEFECT DATA(12)                                   |
|        B8                                                                   |
|        B8         O  READ ELEMENT STATUS                                    |
|        B9                                                                   |
|        BA                                                                   |
|        BB                                                                   |
|        BC                                                                   |
|        BD                                                                   |
|        BE                                                                   |
|        BF                                                                   |
+=============================================================================+

D Beispielprogramme

Hier ist nun das C Beispielprogramm. Es erfragt Hersteller und Modell und gibt aus, ob ein Medium geladen ist.

#define DEVICE "/dev/sgc"
/* Example program to demonstrate the generic SCSI interface */
#include <stdio.h>
#include <unistd.h>
#include <string.h>
#include <fcntl.h>
#include <errno.h>
#include <scsi/sg.h>
#define SCSI_OFF sizeof(struct sg_header)
static unsigned char cmd[SCSI_OFF + 18];      /* SCSI command buffer */
int fd;                               /* SCSI device/file descriptor */
/* process a complete scsi cmd. Use the generic scsi interface. */
static int handle_scsi_cmd(unsigned cmd_len,         /* command length */
                           unsigned in_size,         /* input data size */
                           unsigned char *i_buff,    /* input buffer */
                           unsigned out_size,        /* output data size */

                       unsigned char *o_buff     /* output buffer */
                       )
{
int status = 0;
struct sg_header *sg_hd;
/* safety checks */
if (!cmd_len) return -1;            /* need a cmd_len != 0 */
if (!i_buff) return -1;             /* need an input buffer != NULL */
#ifdef SG_BIG_BUFF
if (SCSI_OFF + cmd_len + in_size > SG_BIG_BUFF) return -1;
if (SCSI_OFF + out_size > SG_BIG_BUFF) return -1;
#else
if (SCSI_OFF + cmd_len + in_size > 4096) return -1;
if (SCSI_OFF + out_size > 4096) return -1;
#endif
if (!o_buff) out_size = 0;
/* generic scsi device header construction */
sg_hd = (struct sg_header *) i_buff;
sg_hd->reply_len   = SCSI_OFF + out_size;
sg_hd->twelve_byte = cmd_len == 12;
sg_hd->result = 0;
#if     0
sg_hd->pack_len    = SCSI_OFF + cmd_len + in_size; /* not necessary */
sg_hd->pack_id;     /* not used */
sg_hd->other_flags; /* not used */
#endif
/* send command */
status = write( fd, i_buff, SCSI_OFF + cmd_len + in_size );
if ( status < 0 || status != SCSI_OFF + cmd_len + in_size ||
                   sg_hd->result ) {
    /* some error happened */
    fprintf( stderr, "write(generic) result = 0x%x cmd = 0x%x\n",
                sg_hd->result, i_buff[SCSI_OFF] );
    perror("");
    return status;
}
if (!o_buff) o_buff = i_buff;       /* buffer pointer check */
sg_hd = (struct sg_header *) o_buff;
/* retrieve result */
status = read( fd, o_buff, SCSI_OFF + out_size);
if ( status < 0 || status != SCSI_OFF + out_size || sg_hd->result ) {
    /* some error happened */
    fprintf( stderr, "read(generic) result = 0x%x cmd = 0x%x\n",
            sg_hd->result, o_buff[SCSI_OFF] );
    fprintf( stderr, "read(generic) sense "
            "%x %x %x %x %x %x %x %x %x %x %x %x %x %x %x %x\n",
            sg_hd->sense_buffer[0],         sg_hd->sense_buffer[1],
            sg_hd->sense_buffer[2],         sg_hd->sense_buffer[3],
            sg_hd->sense_buffer[4],         sg_hd->sense_buffer[5],

                sg_hd->sense_buffer[6],         sg_hd->sense_buffer[7],
                sg_hd->sense_buffer[8],         sg_hd->sense_buffer[9],
                sg_hd->sense_buffer[10],        sg_hd->sense_buffer[11],
                sg_hd->sense_buffer[12],        sg_hd->sense_buffer[13],
                sg_hd->sense_buffer[14],        sg_hd->sense_buffer[15]);
        if (status < 0)
            perror("");
    }
    /* Look if we got what we expected to get */
    if (status == SCSI_OFF + out_size) status = 0; /* got them all */
    return status;  /* 0 means no error */
}
#define INQUIRY_CMD     0x12
#define INQUIRY_CMDLEN  6
#define INQUIRY_REPLY_LEN 96
#define INQUIRY_VENDOR  8       /* Offset in reply data to vendor name */
/* request vendor brand and model */
static unsigned char *Inquiry ( void )
{
  unsigned char Inqbuffer[ SCSI_OFF + INQUIRY_REPLY_LEN ];
  unsigned char cmdblk [ INQUIRY_CMDLEN ] =
      { INQUIRY_CMD,  /* command */
                  0,  /* lun/reserved */
                  0,  /* page code */
                  0,  /* reserved */
  INQUIRY_REPLY_LEN,  /* allocation length */
                  0 };/* reserved/flag/link */
  memcpy( cmd + SCSI_OFF, cmdblk, sizeof(cmdblk) );
  /*
   * +------------------+
   * | struct sg_header | <- cmd
   * +------------------+
   * | copy of cmdblk   | <- cmd + SCSI_OFF
   * +------------------+
   */
  if (handle_scsi_cmd(sizeof(cmdblk), 0, cmd,
                      sizeof(Inqbuffer) - SCSI_OFF, Inqbuffer )) {
      fprintf( stderr, "Inquiry failed\n" );
      exit(2);
  }
  return (Inqbuffer + SCSI_OFF);
}
#define TESTUNITREADY_CMD 0
#define TESTUNITREADY_CMDLEN 6
#define ADD_SENSECODE 12
#define ADD_SC_QUALIFIER 13
#define NO_MEDIA_SC 0x3a

#define NO_MEDIA_SCQ 0x00
int TestForMedium ( void )
{
/* request READY status */
static unsigned char cmdblk [TESTUNITREADY_CMDLEN] = {
    TESTUNITREADY_CMD, /* command */
                    0, /* lun/reserved */
                    0, /* reserved */
                    0, /* reserved */
                    0, /* reserved */
                    0};/* reserved */
memcpy( cmd + SCSI_OFF, cmdblk, sizeof(cmdblk) );
/*
 * +------------------+
 * | struct sg_header | <- cmd
 * +------------------+
 * | copy of cmdblk   | <- cmd + SCSI_OFF
 * +------------------+
 */
if (handle_scsi_cmd(sizeof(cmdblk), 0, cmd,
                          0, NULL)) {
    fprintf (stderr, "Test unit ready failed\n");
    exit(2);
}
return
 *(((struct sg_header*)cmd)->sense_buffer +ADD_SENSECODE) !=
                                                      NO_MEDIA_SC ||
 *(((struct sg_header*)cmd)->sense_buffer +ADD_SC_QUALIFIER) !=
                                                      NO_MEDIA_SCQ;
}
int main( void )
{
fd = open(DEVICE, O_RDWR);
if (fd < 0) {
  fprintf( stderr, "Need read/write permissions for "DEVICE".\n" );
  exit(1);
}
/* print some fields of the Inquiry result */
printf( "%s\n", Inquiry() + INQUIRY_VENDOR );
/* look if medium is loaded */
if (!TestForMedium()) {
  printf("device is unloaded\n");
} else {
  printf("device is loaded\n");
}
return 0;
}